Как же прекрасно иметь возможность делиться яркими моментами в социальных сетях, следить за жизнью друзей и наслаждаться вдохновляющими контентом от любимых личностей. Если бы не… мошенники. В этой огромной онлайн-среде есть и злоумышленники, готовые использовать различные методы, чтобы получить доступ к нашим аккаунтам , сообщает bluescreen.kz.

Фото Современный смартфон с кодовым замком. концепция

Фото: freepik.com

Как узнать, кто действительно скрывается за никнеймом? Реальный человек, обычный фейк или аферист? Предлагаю рассмотреть их действия, чтобы разобраться, кто есть кто.

Создание поддельной личности

Мошенники изучают активность и интересы своей жертвы, чтобы создать поддельный аккаунт, обладающий схожим никнеймом и фотографиями. Самое главное в этой афере – создать максимально похожую копию реального пользователя. Это позволяет им заинтересовать жертву и получить доверие, открывая ей доступ к информации, которая может быть использована в дальнейших мошеннических целях.

Фишинговые атаки

Иногда мошенники используют никнеймы, которые очень похожи на реальные имена популярных личностей или брендов. Они могут отправлять пользователю сообщения, ссылаясь на предстоящие розыгрыши или специальные предложения от этих организаций. Жертвы, не подозревая мошенничество, могут предоставить свои персональные данные или важные финансовые детали, которые будут злоупотреблены мошенниками.

Взлом аккаунта

Мошенники также могут использовать никнеймы с целью взломать аккаунты пользователей. У них есть специальные программы, позволяющие автоматически генерировать списки возможных паролей, или они способны отправлять фишинговые ссылки, выманивающие пользователей на фальшивые страницы ввода паролей. В результате, мошенники получают доступ к аккаунту и могут действовать от имени владельца, посылая сообщения о «денежной помощи» или публикуя контент, который может нанести репутационный ущерб или негативно повлиять на финансовую сторону дела.

Как защитить себя:

1. Будьте внимательными при принятии заявок на подписку и комментарии от незнакомых аккаунтов. Проверьте действительность аккаунта, изучив его активность, количество подписчиков и фотографии.

2. Не разглашайте личные данные или банковскую информацию через сообщения, особенно если это связано с предложением крупной выгоды.

3. Установите надежный пароль для личного аккаунта и используйте двухфакторную аутентификацию.

4. Если вы заметили подозрительную активность, немедленно свяжитесь с командой поддержки Instagram и сообщите о проблеме.

Мошенники постоянно находят новые способы обмана пользователей Instagram, используя никнеймы для взлома и фишинга. Осторожность, информированность и общая осведомленность о таких схемах помогут вам защитить свой аккаунт и сохранить свою онлайн-безопасность. Запомните, лучше быть предельно бдительными, чем стать жертвой мошенников.

Автор Евгений Питолин

Источник bluescreen.kz