Сектор генеративного искусственного интеллекта (ШИ) стремительно развивается, и уже через несколько лет может потреблять такое же количество электроэнергии, как целая Испания , сообщает psm7.com.

Бесплатное фото Ии-чип, искусственный интеллект, технологические инновации будущего

Фото: freepik.com

Как показывает моделирование экспертов банка Morgan Stanley, индустрия ИИ будет с каждым годом потреблять на 70% больше энергии. С менее чем 15 ТВт/ч в 2023 году показатель вырастет до 224 ТВт/ч в 2027 году . Для сравнения: энергопотребление Испании в 2022 году составило около 230 ТВт/час.

В то же время, утверждается, что ИИ положительно повлияет на глобальный климат. Поскольку широкое использование чистой энергии в промышленности приведет к тому, что нейросети помогут снизить выбросы углерода.

Рост спроса на электроэнергию в этом секторе потребует масштабного строительства новых мощностей по производству чистой энергии. Компании по возобновляемой энергетике и занимающиеся инфраструктурой центров обработки данных получат стимул от роста ИИ.

Читайте также: Перспективы и регулирование ИИ в Украине: репортаж с IT Meets Tech

Как развитие ИИ повлияет на сферу энергетики

Отчет Morgan Stanley основывается на опасениях экспертов и инвесторов по поводу того, что рост сектора ИИ приведет к росту использования ископаемого топлива и увеличению выбросов углерода, способствующих глобальному потеплению.

Эксперты ранее предупреждали, что повышенный спрос на электроэнергию в индустрии ИИ, вероятно, приведет к росту использования ископаемого топлива даже если этот сектор питается непосредственно от чистых источников энергии. Поскольку чистое увеличение спроса на электроэнергию приведет к тому, что другие сектора будут вынуждены использовать углеводороды.

Ситуация может усугубиться из-за стремительного роста спроса на чистую энергию со стороны конкурирующих секторов. В том числе из экологической сталелитейной промышленности и для питания постоянно растущего парка электромобилей, где спрос может превысить предложение.

В ходе форума в Давосе гендиректор OpenAI Сэм Альтман сказал, что сектор ИИ будет потреблять гораздо больше энергии, чем люди ожидают сейчас. А для удовлетворения спроса понадобятся прорывы в технологии ядерного синтеза.

В отчете Morgan Stanley говорится, что кластеры центров обработки данных могут усилить конкуренцию за поставку чистой энергии и опередить текущие трубопроводы для создания возобновляемых ресурсов.

Цели чистого нуля, которые сейчас придерживаются компании центров обработки данных и крупные технологические фирмы, заставят их строить новые мощности чистой энергии, включая маломасштабные ядерные реакторы разделения.

Напомним, новое исследование опровергает широко распространенное беспокойство по поводу того, что ИИ уничтожает рабочие места . Специалисты Массачусетского технологического института (MIT) пришли к выводу, что нет экономически обоснованных методов полностью заменить человеческую рабочую силу технологиями, основанными на искусственном интеллекте.

Автор Дарья Шуть

Источник psm7.com