Адепты технологии прогнозируют 10 000 км туннелей к 2050 году,сообщает securitylab.ru.

Футуристическое путешествие со скоростью света Путешествие во времени со сверхбыстрой скоростью

Фото:freepik.com

В Нидерландах открылся самый длинный в Европе туннель для испытаний сверхскоростной транспортной системы Hyperloop. Благодаря этому туннелю пассажиры могут быть перевезены из Амстердама в Барселону всего за несколько часов.

Туннель находится в неиспользуемом железнодорожном центре возле города Вендам на севере Нидерландов и представляет собой конструкцию длиной 420 метров, состоящую из 34 соединённых между собой труб диаметром около 2,5 метров.

Внутри туннеля поддерживается практически полный вакуум: весь воздух откачивается для снижения сопротивления, а транспортное средство приводится в движение с помощью магнитов. Скорость одной капсулы внутри такого туннеля в конечном итоге может достигнуть 1000 километров в час.

Европейский центр Hyperloop — единственное в мире сооружение, оснащённое технологией переключения полос, что позволяет исследователям тестировать изменение курса транспортного средства на высокой скорости.

Саша Ламме, директор центра, прогнозирует создание к 2050 году сети туннелей общей длиной порядка 10 000 километров, пронизывающих всю Европу. Он сравнивает развитие технологии Hyperloop с развитием автомагистралей, предполагая, что технология может распространиться экспоненциально, как только будет готова.

По словам Ламме, исследования и тесты сейчас находятся в активной фазе, но до тестирования системы с живыми пассажирами ещё очень далеко. Предполагается, что полноценная пассажирская эксплуатация станет возможной к 2030 году, вероятно, на коротком маршруте длиной около пяти километров.

Hyperloop был впервые представлен Илоном Маском в 2013 году, как «пятый вид транспорта», соединяющий Сан-Франциско и Лос-Анджелес с временем в пути около 30 минут. С тех пор многие страны изучали идею внедрения этой системы в своих городах, и хотя на исследования были потрачены миллионы долларов, технология всё ещё не была воплощена в жизнь.

Ярые адепты технологии утверждают, что Hyperloop не производит загрязнения, не создаёт шума и может гармонично вписываться как в городские, так и в сельские пейзажи. Критики считают технологию недостижимой и выражают сомнения относительно пользовательского опыта и безопасности пассажиров, перемещаемых через узкий туннель на скорости, близкой к скорости звука.

Однако представители проекта утверждают, что ускорение в Hyperloop практически не будет ощущаться пассажирами. «Это похоже на самолёт. Когда он находится в воздухе и движется с постоянной скоростью, вы этого не чувствуете», — заявил Маринус Ван дер Мейс, директор по технологиям и инженерии в Hardt Hyperloop.

Лица, ответственные за создание системы туннелей в Нидерландах, обещают сделать поездку в Hyperloop максимально комфортной. Они рассматривают возможность создания капсул с потолками, имитирующими звёздное небо или солнечный день, чтобы пассажирам было приятно находиться внутри во время своего путешествия.

Источник securitylab.ru