300-летняя Лондонская фондовая биржа (LSE) теперь подумывает о том, как извлечь пользу от технологии блокчейн.

CEO LSE Никхиль Рати намекнул на то, что блокчейны, которые записывают данные в распределённую сеть вычислительных машин, а не в единый централизованный сервер, могут оказаться весьма полезными для британского фондового рынка.

Рати обращает внимание на возможности использования технологии для выпуска активов, их размещения, а также для расчётов по платежам. Он говорит об «интересном наборе идей от различных компаний, которые со временем получат рыночную поддержку».

Недавно LSE купила неконтрольную долю акции в компании под названием Nivaura, которая выпустила первую в мире автоматизированную облигацию, номинированную в криптовалюте. LSE участвовала в тестировании, выпуске и торговле ценными бумагами Nivaura в так называемой «нормативной песочнице», хотя пока биржа не уточнила, будут ли эти активы выведены на реальной рынок.

Также следует отметить, что некоторые крупнейшие игроки финансового рынка рассматривают выпуск собственных стейблкоинов. Например, J.P. Morgan намерен таким образом вести взаиморасчёты среди банков-партнёров (хотя в своё время CEO этой компании Джейми Даймон подверг криптовалюты сильной критике).

Рати говорит, что в целом он поддерживает конкуренцию и инновации на рынках капитала, хотя, по его словам, «поводом для осторожности» могут быть некоторые «крайние проявления» в криптопространстве.

Источник coinspot.io