В конце недели мы подводим итоги того, о чём писали эти семь дней, и собираем всё, что актуально для поклонников криптовалют и децентрализованных технологий.

На этой неделе подтвердилась информация о том, что Facebook разрабатывает стейблкоин для своей новой платёжной системы. Появились слухи о том, что известная брокерская компания E*Trade Financial планирует запустить криптовалютные биржевые сервисы, Илон Маск пошутил про эфириум, биткоин преодолел отметку в $6000 на криптовалютной бирже BitFinex, анонимный сайт пообещал в ближайшие 10 дней раскрыть личность Сатоши Накамото, а предприниматель Джейсон Уильямс заявил о своих планах продать Lambo и купить биткоины.

Мнения

По словам Джеффри Шпрехера, генерального директора Intercontinental Exchange (ICE), медвежий рынок «помог» криптовалютной платформе Bakkt.

Миллиардер Уоррен Баффет в преддверии ежегодной встречи Berkshire Hathaway сравнил криптовалюты с «оборудованием для гэмблинга», с которым также связана «серия мошенничеств и исчезновений».

Основатель Fundstrat Global Advisors Том Ли в эфире телеканала CNBC объявил, что до 2020 года нас ждут новые максимумы биткоина. Том Ли выделил несколько признаков того, что так называемая «криптозима» завершилась. Среди них можно отметить растущие объемы криптотрейдинга в странах Латинской Америки и Азии, а также отсутствие реакции рынка на плохие новости о Bitfinex и Tether. Аналитик Fundstrat Кен Сюань уверен, что криптовалютный рынок окончательно и надолго перешел под контроль так называемых «быков», а технический стратег компании Роберт Слуимер заявил, что биткоин находится в процессе устойчивого восстановления, и инвесторам следует использовать ценовые откаты, чтобы покупать больше.

Известный сторонник биткоина Джимми Сонг заявил, что биткоин является наилучшей формой сохранения сбережений. Он сравнил биткоин с недвижимостью и ценными бумагами и подчеркнул, что даже повышенная волатильность монеты, что является основным фактором для критики, не может изменить сущность BTC как формы сохранения капитала.

По мнению Барри Силберта, основателя и генерального директора Digital Currency Group и её дочерней компании Grayscale Investments, инвестиции в золото будут перераспределены в биткоине, поскольку бэби-бумеры начнут передавать свое богатство молодому поколению инвесторов.

По мнению известного телеведущего Макса Кайзера, биткоин станет основным финансовым инструментом примерно через 25 лет. Свою точку зрения он высказал в Твиттере, отметив, что золоту потребовались тысячи лет, чтобы получить статус самого надежного актива.

Генеральный директор канадской компании по управлению активами 3iQ Фред Пай считает, что инвесторы, скептически настроенные по отношению к криптовалютам, рискуют оказаться «за бортом» этого рынка.

По мнению бывшего председателя Комиссии по торговле товарными фьючерсами США Гэри Генслера, глобальный криптовалютный рынок будет расширяться только в том случае, если запустить максимально эффективное регулирование отношений в этом сегменте.

По словам президента инвестиционной компании Creative Planning Inc Питера Маллоука, криптовалютный рынок ждет неминуемый крах. В эфире телеканала CNBC этот эксперт и финансист призвал инвесторов воздержаться от покупки биткоина и других цифровых активов.

Оценки

В последнем исследовании американской компании по управлению активами Fidelity Investments говорится, что 22% институциональных инвесторов уже вложились в биткоини альткоины.

Новое исследование Delphi Digital говорит о растущей активности на рынке биткоина. Предыдущий анализ предполагал наступление дна медвежьего рынка в первом квартале 2019 года; позже это утверждение было подтверждено оценкой Adamant Capital.

Россия оказалась среди стран, лидирующих по количеству ежемесячных посещений сайтов криптовалютных бирж. Об этом говорится в последнем исследовании компании DataLight. В нем отмечается, что Россия попала на пятую строчку с 3,1 млн посещений в месяц. Аналитики компании проанализировали посещения 100 торговых площадок, первое место в рейтинге заняли американские пользователи.

47% опрошенных новостным ресурсом Value Walk сказали, что биткоин – это их любимая монета на рынке. 76% опрошенных считают, что так называемая «криптозима» завершается, и теперь нас будет ждать возобновление роста стоимости не только биткоина, но и других монет.

68% состоятельных людей мира уже инвестировали в криптовалюты или планируют сделать это к концу 2022 года, об этом говорят результаты опроса компании deVere Group из ОАЭ.

Blockchain Capital Harris Poll провел опрос в США, в ходе которого было установлено, что более 20% молодых американцев или представителей так называемого интернет-поколения миллениалов уже владеют биткоином. В опросе приняли участие 2000 человек, 43% из которых заявили исследователям, что уже хорошо знакомы с биткоином и имеют четкое предоставление о вариантах его использования. Аналогичный опрос проводился в США в 2017 году, тогда 30% опрошенных заявили, что знакомы с основной криптовалютой, отметили исследователи.

По прогнозам аналитической компании Reportlinker, к 2023 году глобальный рынок майнинг-оборудования вырастет более чем на 10%.

В 2019 году резко выросло количество так называемых смешанных биткоин-транзакций для обеспечения их конфиденциальности. В исследовании LongHash говорится, что такая технология проведения операций с монетой называется «CoinJoins». Растущие масштабы ее применения сигнализируют о стремлении держателей биткоина обеспечить анонимность своих операций.

Специалисты ведущей российской антивирусной компании «Лаборатория Касперского» подробно рассказали о том, что представляет из себя мировое хакерское сообщество. По их словам, оно состоит из 14 групп с чёткой специализацией. Самая многочисленная – это финансовые киберпреступники, организаующие атаки на банковскую инфраструктуру, бизнес и физических лиц. Самая технически продвинутая – группа, занимающаяся созданием шпионских программ.

Согласно опубликованному отчёту компании Malwarebytes, в ходе этой атаки хакерам удалось похитить $4.6 млн, а сервера кошелька атакует ботнет из компьютеров, расположенных в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также в Бразилии и Перу.

Криптокомпания миллиардера Майка Новограца Galaxy Digital понесла убытки в 2018 году в размере $272 млн. В целом из-за снижения цен на цифровые валюты Galaxy Digita потеряла более $75 млн, еще $88,4 млн в виде убытков стали результатом резкого увеличения операционных расходов. Продажа криптовалют в убыток привела к потерям еще $101,4 млн.

Альткоины

По словам Стюарта Хёгнера, юриста компании Tether, стейблкоин USDT по состоянию на 30 апреля обеспечен резервами примерно на 74%.

Кошелёк Blockchain добавил первый стейблкоин — Paxos Standart.

В течение ближайших шести месяцев вторая по капитализации криптовалюта эфир покажет такую же взрывную волатильность, как и биткоин. Такой прогноз озвучили аналитики платформы Skew Markets, опубликовавшие серию постов на тему колебаний стоимости BTC и альткоинов. В отчете, подготовленном аналитиками TWN, говорится, что в 2019 году эфир может показать более качественное развитие, чем в предыдущие периоды своей истории.

Фондовая Nasdaq анонсировала добавлении индекса XRP в рамках своего сотрудничества с аналитической платформой Brave New Coin. Также 1 мая эскроу-сервис компании Ripple выпустил 1 миллиард токенов XRP.

В конце апреля под контроль неизвестного майнера перешло 44% хешрейта криптовалюты Bitcoin Cash. Некоторые наблюдатели выражают опасения, что майнер в скором времени начнет контролировать больше половины хешрейта криптовалюты, что создает угрозу так называемой атаки 51%. Также апрель стал худшим месяцем для криптовалюты Bitcoin SV с момента ее появления в результате хардфорка в сети Bitcoin Cash.

Известный британский автопроизводитель Jaguar Land Rover заключил партнёрское соглашение с криптовалютным стартапом IOTA. Это первое в своём роде партнёрство криптоиндустрии и автомобильной промышленности, в результате которого Jaguar Land Rover будет вознаграждать водителей в токенах IOTA.

Компания Coinbase объявила о поддержке криптовалюты Dogecoin в своём мобильном приложении Coinbase Wallet на iOS и Android.

Биржи

Первая белорусская криптобиржа, регулируемая платформа токенизированных активов Currency.com, успешно завершила бета-тестирование и начала работать для широкого круга инвесторов. Дмитрий Огиевич, глава Currency.com, поделился своим видением основных финтех-трендов в 2019 году.

Акционер биржи Bitfinex Чжао Донг опубликовал в Твиттере 3-х страничный "маркетинговый документ, но не whitepaper", который подробно описывает особенности будущего токенсейла биржи, отметив при этом, что этот документ не имеет юридической силы. Согласно документу, токены будут выпущены новой компанией Unus Sed Leo Limited, принадлежащей iFinex. В общей сложности компания выпустит 1 миллиард токенов стоимостью в 1 USDT каждый.

Регулирование

Новое правительство Эстонии одобрило разработанные Министерством финансов законы о борьбе с финансированием отмывания денег, терроризмом и о государственной пошлине. По мнению главы финансового ведомства Мартина Хельме «важным, но не последним» шагом в этом направлении должно стать ужесточение условий оборота виртуальных валют и предоставления услуг виртуального кошелька.

Министерство финансов Финляндии сообщило, что президент страны Саули Ниинисте одобрил законопроект о регулировании отношений в криптосфере. Новый документ получил название «Закон о поставщиках виртуальных валют». Местный финансовый регулятор FSA будет контролировать деятельность операторов, включая биржи и провайдеров криптокошельков. Кроме этого, данный надзорный орган будет следить за стартапами, выпускающими токены.

Представитель Центрального банка Великобритании Дэйв Рамсден, занимающий пост заместителя управляющего по рынкам и финансовым вопросам, заявил, что позиция регулятора по криптовалюте не изменилась. Рамсден отметил, что в прошлом году Банк Англии изучал возможности биткоина и пришел к выводу, что из-за постоянно меняющегося диапазона колебаний стоимости монеты ее сложно использовать для сохранения сбережений.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) временно приостановила «торговлю ценными бумагами» на криптобирже Bitcoin Generation.

Энергетический регулятор канадской провинции Квебек опубликовал новые правила для работы майнеров в регионе. Новые правила обязывают поставщика электричества выделить 300 МВт энергии для блокчейн-индустрии. Чтобы получить доступ к выделенной электроэнергии, каждый майнер должен будет предварительно пройти отбор, во время которого его будут оценивать по четырем критериям – количество рабочих мест, созданных в Квебеке, фонд заработной платы прямых рабочих мест, общая сумма инвестиций и рекуперация тепла.

Австралийское налоговое управление (ATO) запустило софт для сопоставления данных, который помогает отслеживать неплательщиков налогов. ATO уже насчитало от 500 000 до 1 миллиона владельцев криптоактивов в Австралии. Особую озабоченность у правительства вызывают движение криптовалют в теневой экономике, законность происхождения таких средств и незадекларированный прирост капитала.

Источник coinspot.io