В недавнем интервью с Томом Шонесси Джозеф Любин, основатель компании ConsenSys, поделился своими мыслями о текущим развитии экосистемы эфириума. Вот несолько наиболее примечательных высказываний Любина из этого интервью:

 

  • В самом начале мы хотели сделать другой проект, а не очередной биткоин. Используя те же самые принципы, мы намеревались создать платформу для децентрализованных приложений. Как инфраструктурному проекту для этих приложений, нам, конечно же, нужно продолжать расти по мере развития технологий.
  • Ethereum 1.0 всегда задумывался как отправная точка... Он позволил существенно улучшить этот вид денег, хотя мы избегали позиционирования эфириума как платёжной системы. Он позволял проводить эксперименты во множестве различных сфер: в цепочке поставок, в банковском деле, страховании, здравоохранении и т. д.
  • Проблемы роста важны, и это на самом деле хороший знак... Если бы их не было, тогда можно было бы сказать, что мы движемся слишком медленно. Всё в эфириуме будет улучшено, и есть много людей, которые работают на тем, чтобы улучшить практически всё на этой платформе.
  • Некоторые проекты фокусируются на маркетинге, чтобы быть конкурентоспособными с эфириумом - среди них TRON и EOS, и оба они в некотором роде приняли подход fake it till you make it c кучей денег в руках. Посмотрим, что из этого выйдет. На мой взгляд, эфириум обладает лучшими технологиями, лучшими специалистами и лучшей экосистемой. И я думаю, что проект движется быстрее остальных.
  • Polkadot, Tezos, Cosmos, DFINITY, вероятно, выпустят что-то интересное в течение года. Нулевая фаза Serenity - Ethereum 2.0 - может быть запущена к концу этого года. В настоящее время восемь команд работают над клиентами. У некоторых из них уже есть свои собственные тестовые сети, а некоторые команды объединяются.
  • Casper (протокол Proof-of-Stake для эфириума) будет не только самой безопасной системой, но и обеспечит лучшую децентрализацию... Эта система позволит нам обеспечить безопасность пула валидаторов для всех 1024 шардов (shard) Ethereum 2.0.
  • Мы уже несколько лет тесно сотрудничаем с Microsoft. Мы были первой группой, которые анонсировали blockchain-as-a-service в Azure. Наша проект Kaleido начался в Amazon Web Services, но теперь они в Azure. Они собираются сделать целую серию анонсов на конференции Consensus в Европе.
  • Мы проводим глубокую инфраструктурную работу для бизнеса. Мы также работаем над тем, что, по нашему мнению, станет будущим ИТ-инфраструктуры. У нас есть проект под названием Web 3 Cloud, в котором мы работаем над созданием инфраструктуры на аппаратном и программном уровне для Web 3.0.

 

Источник: coinspot.io