Памп, связанный с крипто-конференцией Consensus в 2018 году, о котором говорили в преддверии того майского события, как известно, не состоялся - биткоин тогда снизился более чем на 3% до $8255.

Однако годом ранее, когда происходил Consensus 2017, произошёл существенный рост курса монеты, что многие даже посчитали началом большого ралли, в результате которого биткоин достиг почти $20 000. Фактически, каждый Consensus, кроме конференции 2018 года, придал большой импульс криптовалютам.

View image on Twitter
 

«Если биткоин провалится, то надеждам, связанным с «пампом Consensus», – конец!».

Сможет ли Consensus 2019, запуск которого состоялся, сегодня, 13 мая, содействовать пампу биткоина, или это будет новый провал, как 2018 году?

В 2018 году настроения на рынке ухудшались: даже несмотря на Consensus и «Неделю блокчейна» в Нью-Йорке, всё тогда шло по нисходящей спирали, и ситуация невозможно было изменить.

Некоторые эксперты связывают это с «похмельем ICO» 2018 года, когда проекты собрали миллиарды, а затем были вынуждены сбывать большие объёмы криптовалют, чтобы продолжать строить свой бизнес. Розничные инвесторы также были вынуждены продавать крипто-монеты, чтобы сократить свои потери. Институциональные инвесторы тогда были ещё довольно далеки от криптопространства.

В 2019 году всё иначе

В 2019 году ICO, скорее всего, либо сдались, либо работают иначе, не выбрасывая на рынок свои криптовалюты, а как можно дольше используя их. Розничные инвесторы, которые не продавали в 2018 году, вероятно, продолжают свой HODL, а институциональные инвестиции, похоже, уже в пути, поскольку биткоин всё чаще рассматривают как средство сохранения стоимости, в то время как торговая война между США и Китаем набирает обороты.

Интересная неделя, которая может изменить всё

Нью-Йоркская конференция Consensus - это значительно событие года в криптоиндустрии, и в течение этой недели могут появиться интересные новинки; могут быть запущены продукты и сервисы, которые окажут большое влияние на отрасль.

Многие теперь говорят, что превышение биткоином $7500 за выходные вызвано настроениями внутри сообщества без значительных внешних инвестиций. Как только поступят внешние средств, то мы, вероятно, увидим и дальнейший рост.

Ранее биткоин и альткоины росли в среднем на 77% и 161% соответственно во время ежегодной конференции Consensus (не считая 2018 г.).

Если даже отталкиваться от стартовой цены в $5700 недельной давности, то +77% могут привести к цене биткоина выше $10 000.