Несколько крупных американских сетевых магазинов, в том числе и принадлежащая Amazon сеть продуктов питания Whole Foods, объявили о скором появлении возможности оплаты товаров криптовалютами.

Крупные американские сетевые магазины начнут принимать к оплате криптовалюты

Сообщается, что кроме Whole Foods криптовалюты будут принимать сеть магазинов товаров для дома Crate and Barrel, сеть дорогих универмагов Nordstrom, известная сеть кафе Baskin Robbins, а также некоторые другие розничные сети. Пользователи смогут оплатить покупки с помощью криптовалют BTC, BCH, ETH и GUSD. Такая возможность появится благодаря сотрудничеству магазинов с платежным стартапом Flexa и биржей Gemini.

Для оплаты пользователям потребуется установить специальное мобильное приложение Spedn. Сканеры в магазинах будут настроены таким образом, чтобы принимать платеж через приложение, при этом кассир даже не будет знать, что пользователь оплачивает покупки криптовалютами. Розничная сеть будет получать средства от Flexa в режиме реального времени, а переводы будут доступны как в криптовалютах, так и в долларах США.

140519_retail_crypto_payments.png

Сообщается, что решение, разработанное Flexa, позволяет проводить транзакции в режиме реального времени, а приложение делает процесс покупки быстрым и беспроблемным. Глава Flexa Тайлер Сполдинг (Tyler Spalding) подчеркнул, что использование криптовалют поможет розничным сетям снизить размер комиссий, которые выплачиваются за безналичный расчет. Кроме того, криптовалютные платежи предоставят магазинам возможность экспериментировать с новыми видами программ лояльности.

Братья Винклвоссы (Cameron, Tyler Winklevoss), основатели биржи Gemini, которая будет отвечать за расчеты и переводы, также отметили, что зачастую пользователей пугает большая волатильность криптовалют. Однако эту проблему можно решить, используя стейблкоин Gemini Dollar, курс которого привязан к доллару США.

«Идея использовать криптовалюты в жизни стала реальностью. Вы можете это делать. Потребители смогут быть криптосознательными. Это похоже на то, как быть «зеленым», – заявил Тайлер Винклвосс.

Ранее руководство британской туристической фирмы Corporate Traveller отметило желание клиентов использовать криптовалюты в качестве платежного средства, в результате чего компания начала принимать к оплате биткоины. Также сообщалось, что сеть кофеен Starbucks внедрит оплату криптовалютами до конца этого года.

 

Источник: bits.media