В интервью французскому изданию Le Point глава Facebook Марк Цукерберг рассказал о своём видении цифровой валюты Libra и провозгласил наступление эпохи виртуальной реальности.

Отвечая на вопрос журналиста Гийома Гралле о том, как он объясняет сдержанное отношение некоторых правительств, включая французское, к проекту цифровой валюты Facebook, Марк Цукерберг сказал:

«Думаю, эта услуга будет в первую очередь полезна тем, у кого сегодня нет доступа к финансовой системе. В США и Европе у нас есть доступ к стабильной валютной системе, прекрасно работающей платёжной системе. Libra будет способствовать продвижение недостаточно развитых сфер, таких как микроплатежи, но она принесёт пользу главным образом развивающимся странам, у населения которых имеются сложности с доступом к банковским услугам. Или в тех случаях, когда правительство может отобрать у вас деньги или играть на инфляции, подрывая их стоимость. 

«Поэтому я считаю, что такая услуга как Libra нужна сотням миллионов, наверное, даже миллиардам человек по всему миру. Я прекрасно понимаю, что блокчейн – новая технология. Мы не запустим криптовалютные услуги, пока не получим разрешение от регуляторов каждой страны»

По словам Гралле, недавно Google продемонстрировал превосходство в квантовой сфере, показав прототип процессора, который способен провести за четыре минуты операцию, потребовавшую бы от современных суперкомпьютеров 10 000 лет. Отвечая на это замечание, Цукерберг отметил:

«Задача Facebook в том, чтобы дать людям голос, предоставить всем возможность основать сообщества и сблизить людей между собой. Наша цель – создать технологию, которая сможет ответить на эти потребности. До недавнего времени мы делали это с помощью самых популярных в мире приложений (Facebook, WhatsApp, Instagram). Но что у этих приложений общего? Они сближают людей. Пора перейти на новый этап. Каждые 15 лет возникает новый способ использования информатики. Вспомните о появлении персональных компьютеров, которые работали главным образом на Windows. Потом пришла пора навигаторов, с которых можно было выйти в Интернет через переносной компьютер. Сейчас Интернет есть на мобильных телефонах. Скоро наступит эпоха дополненной и виртуальной реальности. Отличительная черта этих технологий в том, что они позволяют вам находиться в определённом месте и взаимодействовать с окружением. Когда вы сидите рядом с кем-то, кто уткнулся носом в смартфон, вы не ощущаете его присутствия. С помощью дополненной и виртуальной реальности вы можете взаимодействовать с вашими близкими.

Мы вкладываем в эту отрасль больше любого другого предприятия в мире. А прогресс уже просто поразительный. Всего несколько лет назад для получения подобного опыта вам понадобились бы шлем за $600, компьютер за несколько тысяч долларов, специальные наушники и множество громоздких соединений. Сегодня для путешествия в пространстве и времени достаточно только шлема за $400. Мы хотим сделать эту технологию общедоступной. Именно поэтому в прошлом году мы инвестировали $10,2 млрд, то есть 20% нашего оборота, в исследования в сфере искусственного интеллекта, виртуальной реальности и дополненной реальности, а также в создание более экологичных дата-центров.

Виртуальная реальность позволяет отправиться туда, куда очень сложно или даже невозможно попасть. Это касается художественного мероприятия, исторической реконструкции или же полностью воображаемого сценария. Виртуальная реальность может быть полезной для подготовки хирургов или понимания того, как может выглядеть жизнь беженца. То же самое касается и знакомства с жизнью исторического персонажа.

Дополненная реальность более мобильна. Вы не пойдёте по улице со шлемом виртуальной реальности на голове. Я бы сказал, что дополненная реальность – это телефон будущего, а виртуальная реальность – телевизор будущего. Они обе важны. Готов поспорить, что доля виртуальной реальности будет гораздо больше, чем вы это себе представляете».

Комментируя возможный вклад новых технологии в решение проблемы неравенства, глава Facebook отметил:

«Одна из главных проблем нашего мира заключается в равном распределении талантов, но не возможностей. Кроме того, существует неравенство между жителями городов и деревень. В большинстве стран, чтобы найти хорошую работу, нужно переехать в большой город, что создаёт проблемы в плане недвижимости. Поэтому мы, разумеется, будем размышлять насчет инновационных видов транспорта, но в настоящий момент «биты» движутся быстрее «атомов» (намёк на книгу «Цифровое бытие» Николаса Негропонте из Массачусетского технологического института, который проводит черту между информатикой, битами, и физикой, атомами). В экономическом плане, вы сможете работать, где хотите, и разрабатываемые нами шлемы вроде Oculus Quest позволят осуществить «телепортацию». Так выглядит мир, в котором я хочу жить, мир, где каждый из нас обладает равными возможностями вне зависимости от места жительства».

Источник https://coinspot.io