За 2019 год мошенники похитили минимум 4,3 млрд долларов в криптовалюте, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на данные аналитической компании Chainalysis. В предыдущие два года сумма ущерба не превышала 3 млрд долларов.

Картинки по запросу "картинки мошенники"

В 2017 году самым популярным способом кражи денег инвесторов были ICO, в 2018-м — хакерские атаки. В 2019 году около 90% от общей суммы были похищены с помощью финансовых пирамид. Одной из таких схем стала платформа PlusToken.

PlusToken был запущен в 2018 году как децентрализованный и международный криптовалютный проект, поддерживаемый командой из Южной Кореи. При этом, по данным СМИ, кошелек разрабатывался китайской компанией Jiaxing Zhejiang. Проект продвигался преимущественно в азиатских и европейских странах, в том числе в России. Пользователям PlusToken обещали ежемесячные выплаты от 6% до 19% и дополнительные бонусы по реферальной программе.

В марте прошлого года власти Китая начали расследование по делу PlusToken и пресекли деятельность мошеннической схемы. Шесть граждан Китая были арестованы по этому делу.

Источник ru.ihodl.com