Курс биткоина находится в узком диапазоне от $9 000 до $10 000 уже третий месяц, а за последнее время не выходит за рамки канала $9 100-$9 300. Однако аналитики ожидают мощное движение цены BTC.

Аналитики: консолидация биткоина должна закончиться мощным движением курса

Волатильность первой криптовалюты достигла минимальных значений, также снизились и объемы торгов BTC. Похоже, активные инвесторы ожидают выхода курса биткоина из канала, чтобы понять тренд. Один из аналитиков отметил, что дневная волатильность биткоина не превышала 5% уже 24 дня. Такое уже случалось ранее и всегда заканчивалось мощным движением курса.

«BTC не менял курс более 5% за день уже 24 дня подряд. Такая же серия в 27 дней была весной 2019 года и окончилась 1 апреля – тогда за месяц биткоин вырос на 31%. Серия в 29 дней низкой волатильности случилась и осенью 2018 года – тогда курс биткоина снизился за месяц на 48%», – сказал аналитик.

Отметим, что объем открытых позиций по биткоину оставался стабильным с начала июня, однако в последнее время начал расти. Сейчас этот показатель приближается к $4 млрд, что тоже является признаком назревающего мощного движения курса биткоина.

По данным аналитической компании CryptoCompare, объемы торгов на спотовых криптовалютных биржах «высшего уровня» в июне упали на 36% – до $177 млрд. Показатели бирж «нижнего звена» также ухудшились в прошлом месяце: их объемы торгов снизились на 53% – до $466 млрд.

Автор Николай Бондарчук

Источник bits.media