Около 90% мировых центральных банков в настоящее время работают над собственными цифровыми валютами.

 

Аналитики и управляющие фондами уверены, что цифровые валюты центральных банков (CBDC) будут дополнять криптовалюты, а не конкурировать с ними, несмотря на то, что структурно они не будут отличаться от фиатных валют стран.

Около 90% мировых центральных банков в настоящее время работают над собственными цифровыми валютами, некоторые из которых могут быть выпущены в ближайшие три года. Как отмечает Мельтем Демирорс, директор по стратегии CoinShares, крупнейшей в Европе компании по инвестированию в цифровые активы, CBDC структурно не отличаются от фиатных валют, но при этом в значительной степени дополняют криптовалюты, а не являются их конкурентами.

Кевин Келли, глава глобальной макростратегии в компании по исследованию цифровых активов Delphi Digital, ожидает, что CBDC улучшат традиционные денежные системы за счет упрощения передачи налогово-бюджетной политики, одновременно помогая криптовалютным рынкам, сокращая разрыв между фиатными и децентрализованными финансами (DeFi).

Эксперты уверены, что CBDC, вероятно, станут предпочтительным способом совершения цифровых платежей, но при этом криптовалюты также останутся.

Эверетт Миллман, аналитик по криптовалюте и драгоценным металлам из Gainesville Coins Inc., отметил, что пока есть возможность взаимодействия между CBDC и существующей инфраструктурой криптовалют, будет определена золотая середина, где они могут сосуществовать.

Источник  psm7.com