По словам главы финрегулятора, у Европы остался год или два на разработку и внедрение общих правил рынка цифровых активов.

Управляющий Банка Франции Франсуа Вильруа де Гало призвал Европейский союз сделать приоритетом создание нормативной базы для обращения цифровых валют перед лицом ослабления евро на международной арене. Об этом он заявил во время финансового форума, проходившего на этой неделе в Париже.

«Будь то цифровые валюты или платежи, мы в Европе должны быть готовы действовать настолько быстро, насколько это необходимо, иначе рискуем подорвать наш денежный суверенитет».

Он также добавил, что любое промедление в этом вопросе увеличивает риски дальнейшего ослабления роли евро вплоть до необходимости в какой-то момент вовсе заменить эту валюту на другую. Глава Банка Франции считает, что урегулировать вопросы эмиссии и использования криптовалюты европейскими потребителями необходимо в ближайшие месяцы.

«Здесь я должен подчеркнуть срочность: у нас осталось не так много времени, один или два года», — заявил он.

Франсуа Вильруа де Гало отметил резкий рост числа транзакций в криптоактивах, который наблюдался в период пандемии, а также увеличение общего влияния крипторынка на глобальный финансовый ландшафт, которое происходит на фоне скрытого конфликта нерегулируемых цифровых денег с регулируемыми фиатными деньгами центробанков.

Источник  psm7.com