Все эти темы мы обсудим в сегодняшней статье.

 Список топовых стейблкоинов 2020-2021 - Crypto Novosti 

Если вы ищете некоторую стабильность в неспокойном финансовом мире, это могут обеспечить как фиатные валюты, так и стейблкоины. У них много общего, но и много различий. Какая валюта лучше подходит для ваших долгосрочных сбережений и краткосрочных инвестиций? Как вы можете использовать эти «стабильные» активы?

Для начала давайте рассмотрим принципиальные различия в способах возникновения и функционирования стейблкоинов и фиатных валют.

Фиатные валюты выпускаются национальными правительствами. Они не обеспечены активами. Их стоимость зависит от центрального банка и властей страны. Центральный банк может регулировать количество банкнот в обращении путем их печати и изъятия из использования. Если страна перестанет существовать, как это случилось с СССР несколько десятилетий назад, ее бумажная валюта станет просто бесполезной бумагой, поскольку нет правительства, которое ее поддерживало. Хотя фиатные валюты принимаются повсеместно, они подвержены инфляции и могут довольно быстро терять свою ценность. В случае инфляции покупательная способность денежной единицы резко снижается. Правительство часто печатает слишком много банкнот, чтобы справиться с общим повышением уровня цен. Если инфляция наступает очень быстро и выходит из-под контроля, фиатная валюта обычно теряет ценность на валютном рынке.

Стейблкоины выпускаются криптографическими компаниями. Эти цифровые активы поддерживаются более традиционными инструментами финансового инвестирования. Их можно привязать к любой бумажной валюте, товарам, торгуемым в иностранной валюте, драгоценным или промышленным металлам. Чтобы выпустить эти криптовалюты, компаниям необходимо разместить эквивалентную сумму в фиатной валюте, например долларах США, на банковских счетах. Некоторые стейблкоины используют в качестве залога другие криптовалюты. Необеспеченные стейблкоины используют алгоритмический подход для контроля предложения стейблкоинов. Какой бы метод ни применялся, стоимость стейблкоина сохраняется на том же уровне по отношению к привязке. Нет никакой инфляции, чтобы это изменить. В то же время на стейблкоины, привязанные к стоимости доллара, влияет уровень инфляции доллара. Хотя их цена остается прежней, реальная стоимость 1 доллара может измениться. Конечно, стейблкоины и другие криптопроекты также могут потерпеть неудачу и потерять ценность, если инвесторы, валидаторы или разработчики уклонятся от них. В соответствии сCoinopsy , сегодня существует более 2100 «мертвых» проектов криптовалюты.

Стейблкоины принимаются не везде. Возможность их использования зависит от национальной политики и правил. Некоторые страны полностью запретили криптовалюту, в то время как другие постоянно продвигают ее использование. Однако, когда дело доходит до криптовалюты, регуляторы предпочитают стейблкоины, а не волатильные активы, такие как BTC. Например, в США одобрено использование криптовалюты стейблкоин для банковских платежей. В последнем случае банки могут подключаться к блокчейнам в качестве узлов валидатора и осуществлять платежи по стейблкоинам от имени своих клиентов. Это делает стейблкоины более похожими на традиционные фиатные деньги, чем когда-либо прежде.

Применение

Когда мы сравниваем стейблкоины и фиатные валюты, нам нужно понимать, насколько они полезны в качестве средства денежного обмена.

С фиатными валютами все кажется ясным. Вы можете потратить фиатные деньги в виде наличных или загрузить их на дебетовую или кредитную карту. Фиатные валюты могут использоваться для прямых покупок, денежных переводов, оплаты счетов или налогов и т. Д. Большинство существующих фиатных валют применимы только для внутренних покупок в пределах границ родной страны. Их нужно обменять на другую валюту, тратя за границу. Обычно взимается комиссия за обмен. Если комиссия не указана прямо, всегда существует маржа обменного курса - процентная разница между обменным курсом, по которому торгуют банки и службы обмена валюты, и обменным курсом, предлагаемым потребителям. Однако некоторые валюты, такие как доллары США или евро, также могут приниматься за границей без их обмена на местную валюту.

Когда дело доходит до стейблкоинов, большинство людей не понимают, как можно эффективно использовать эти криптоактивы. Первый вариант приложения очевиден - вы можете торговать стейблкоинами на криптобиржах. Некоторые биржи также позволяют одалживать свои альткойны или стейблкоины и получать проценты. Существуют как фиксированные, так и гибкие модели кредитования, а также рынки криптовалютного кредитования P2P. В настоящее время стейблкойны предлагают самые высокие процентные ставки, от 5% до 25% на большинстве бирж. Возможностей для получения дохода от активов со стабильной ценой много, и они будут расширяться по мере роста рынка DeFi.

Стейблкойны также можно использовать для ежедневных покупок в традиционных торговых точках. Пока вариант прямой покупки не получил широкого распространения. Однако вы можете быстро конвертировать криптовалюту в фиат с помощью мультивалютных кошельков. Например, Trust Wallet, один из самых популярных криптовалютных кошельков с несколькими активами, дает вам возможность тратить свои стейблкоины, конвертируя их в фиат и обналичивая. В 2019 году приложение кошелька BitPay также объявило о развертывании платежей стейблкоинами для продавцов и потребителей по всему миру. Некоторые крипто-банкоматы, такие как Instacoin в Канаде, также поддерживают обналичивание самых популярных стейблкоинов в определенных местах.

Прямо сейчас мы, возможно, находимся на пороге новой эры платежей по стейблкоинам. В недавнем письме банкам от Управления финансового контролера, подразделения Казначейства США, даже устаревшие банковские учреждения поощряются к безопасному участию в транзакциях с блокчейном. Регулирующий орган США описывает стейблкоины как новый вид платежной технологии и считает, что банки могут одновременно выступать в качестве узла в блокчейне и даже сами выпускать стейблкоины. Хотя это не юридический рецепт, письмо является важной вехой в признании надежности платежей стейблкоинами.

Инвестиции

Следующий интересный момент для владельцев активов - это доходность финансового инструмента. Все мы знаем, что большинство устаревших решений дороже новых финансовых технологий. Верно ли это и для фиатных денег и стейблкоинов?

Фиатные валюты можно инвестировать в акции, облигации и другие торгуемые активы, а также положить на сберегательный счет для получения прогнозируемого дохода. Процент, который вы получаете, сильно различается в зависимости от самой валюты, условий инвестирования, роста выбранного актива или политики банка.

Для иллюстрации возьмем доллар США. Средняя национальная процентная ставка для сбережений в США составляет 0,05% годовых, но многие национальные банки платят только 0,01%. Лучшие высокодоходные сберегательные счета платят около 0,50% годовых. Средняя доходность фондового рынка составляет около 10% в год, если рассматривать S&P 500 в качестве эталона. Между тем уровень инфляции для доллара США в последнее десятилетие колеблется от 0,6% до 5% во время кризиса. Следовательно, даже на стабильном рынке ваш годовой заработок может снизить вашу покупательную способность в течение года из-за темпов инфляции. Более того, на протяжении всей истории национальная валюта США также испытывала резкие колебания до 20%.

Это не относится к стейблкоинам. Их цена обеспечена активами и практически не меняется. Тем не менее, их необходимо обменять на фиатные валюты, которые будут тратиться вне блокчейна, поэтому инфляция привязанной валюты также влияет на их покупательную способность. Что касается инвестиционных возможностей, как мы уже упоминали, предоставление ваших стейблкоин-активов платформам, поддерживающим такие услуги, довольно выгодно. Годовая доходность от 5% до 25% намного выше, чем на высокодоходных сберегательных счетах, которые платят за хранение ваших бумажных денег.

Помимо вариантов кредитования, сберегательные счета работают и для стейблкоинов. В прошлом месяце Coinbase представила свой высокодоходный сберегательный счет, привязанный к USDC. Он предлагает 4% годовых на доллары США - стейблкоины, которые всегда можно обменять индивидуально за 1 доллар. Binance предлагает около 2% годовых на гибкие сбережения и до 5% на заблокированные сбережения для стейблкоинов, таких как USDT и BUSD. Nexo позволяет клиентам зарабатывать 12% на своих сбережениях в стейблкоинах с ежедневными сложными процентами и нулевой комиссией. В то же время финтех-платформа предлагает такую ​​же ставку дохода для традиционных фиатных валют, таких как доллары США, евро и фунты стерлингов.

Стейблкоины представляют собой еще одну возможность для заработка в отличие от фондового рынка, где доминируют фиатные деньги. Это называется ставкой. Ставка криптовалют - это процесс, который включает в себя покупку и хранение определенного количества токенов, чтобы стать активным узлом проверки для сети. Покупатель становится частью инфраструктуры безопасности сети и получает соответствующую компенсацию. Предложения по размещению на рынке популярных стейблкоинов могут составлять от 2% до 22% годовых.

Как видите, стейблкоины могут стать гораздо более плодотворным вложением, чем фиатные деньги. Единственное препятствие, мешающее людям использовать их в качестве финансового инструмента, - это юридическая неопределенность и национальные запреты на криптовалюту, принятые в некоторых странах.

Источник payspacemagazine.com