Прогноз экономического роста в текущем году снижен с 4,9% до 4,4% из-за инфляции в США и проблем в сфере кредитования на рынке недвижимости Китая.

Объем мировой торговли в прошлом году увеличился на 25% в сравнении с 2020 годом и достиг отметки в $28,5 трлн, сообщается в докладе ООН. Кроме того, количество торговых операций и сделок по всему миру на 13% превзошло показатели докризисного 2019 года.

Среди основных факторов, оказавших наиболее ощутимое влияние, признаны рост стоимости энергоносителей, снятие некоторых противоэпидемиологических ограничений и повышенный потребительский спрос, возникший за счет масштабных финансовых вливаний.

По мнению экспертов ООН, в 2022 году глобальная экономика столкнется с более медленными, чем ожидалось, темпами восстановления. Это отражается в недавнем прогнозе МВФ, в котором рост экономики составит не 4,9%, а около 4,4% в год. Среди основных причин — инфляция в США и проблемы в сфере кредитования на рынке недвижимости Китая.

Согласно докладу, ожидается, что структура торговли в 2022 году будет отражать растущую тенденцию спроса на экологически устойчивые товары и услуги. На структуру мировой торговли также может повлиять повышенный спрос на стратегические товары, необходимые для поддержки наиболее важных отраслей экономики. Речь идет об альтернативных источниках энергии и редкоземельных металлах, таких как кобальт и литий.

Источник  psm7.com