Количество корпоративных приобретений и слияний в сфере финансовых технологий увеличилось более чем вдвое.

Глобальные инвестиции в финтех-компании упали почти на 40% на фоне  пандемии, но их количество растет - Allinsurance - Казахстанский портал о  страховании 

Рекордные 5 684 финтех-сделок увеличили в 2021 году объем глобальных инвестиций в этот сегмент экономики на сумму более $210 млрд (венчурные инвестиции (VC), прямые инвестиции (PE), слияния и поглощения (M&A)), что стало вторым по величине годовым объемом за всю историю. Количество инвестиций, поступивших в 2021 году в сферу платежей, достигло $51,7 млрд, что на $22,5 млрд больше, чем в 2020 году. Раунды финансирования объемом более $1 млрд провели компании Generate, бразильский Nubank и американский провайдер мобильного банкинга Chime.

Вложения в криптоиндустрию и различные блокчейн-проекты составили $30,2 млрд (годом ранее их объем не превышал $5,5 млрд), а число корпоративных приобретений и слияний в указанный период увеличилось с 627 до 1332. Рекордсменами по привлечению внешнего финансирования стали такие крупные компании, как FTX, NYDIG и Celsius Network.

Инвестиции в продукты для кибербезопасности составили $4,85 млрд, финансирование сферы Wealthtech достигло $1,62 млрд. Количество трансграничных соглашений M&A также достигло рекордного уровня – 275 сделок в год. Венчурное финансирование в США в 2021 году достигло $64,5 млрд. Для сравнения: в 2020 году этот показатель не превышал $24,8 млрд.

В свою очередь, в Европе общий объем венчурных инвестиций составил $31,1 млрд. Ожидается, что в 2022 году инвестиции в сферу финтеха останутся на высоком уровне, а активность будет усиливаться на менее развитых рынках финансовых технологий, включая Африку, Юго-Восточную Азию и Латинскую Америку.

Источник  psm7.com