Девальвация тенге неизбежна. Она произойдет вслед за рублем после решения Путина о признании ДНР и ЛНР , сообщает 365info.kz.

Что такое:: вальвация — ikirov.ru - Энциклопедия товаров и услуг в Кирове и  Кировской области

Российский рубль ослаб к доллару на фоне обострения ситуации в Донбассе, превысив в моменте отметку в 80 рублей. Но аналитики ожидают его дальнейшего ослабления, что несомненно приведет и к девальвации тенге. Вот только как скоро? Об этом мы решили побеседовать с экономистом Петром Своиком.

Удобный момент для девальвации

 Петр Владимирович, стоит ли ожидать падения тенге вслед за рублем наряду с дальнейшим ослаблением рубля?

Думаю, ожидать стоит. Тенге уже давно находится под серьезным давлением. Потому что текущий счет платежного баланса в Казахстане уже не первый год в минусах. В отличие от рубля, у которого с внешним платежным балансом все очень хорошо — там крупный плюс. А тенге всегда девальвировал только вслед за ним. Правда, в последнюю девальвацию 2015 года он хотя и девальвировал вслед за рублем, но обогнал его в этом процессе. И от прежнего привычного соотношения 5:1 перешел в соотношение 5,5:1, а иногда даже почти 6:1.

Признание Россией ДНР и ЛНР дает властям Казахстана «счастливую» возможность девальвировать тенге. Но уже не в отрыве от рубля, что было бы крайне неприятно, особенно после январских событий в Казахстане, а вслед за ним

Это уже более естественно.

Насколько сильно может ослабнуть рубль?

Маловероятно повторение ситуации 2014 года — тогда вслед за Майданом рубль упал буквально в два раза. После присоединения Крыма рухнули цены на нефть, в итоге тенге тоже рухнул. Сегодня у России нет возможности совершать подобный маневр. Это будет доказательством того, что западные санкции действительно калечащие. Кремль приложит все силы, чтобы девальвация рубля была не очень большой.

Отголоски прошлого

Будут искусственно сдерживать курс рубля?

 Да, будут. Можно предположить, что события пойдут по следующему сценарию: рубль слегка ослабнет, но далеко не калечащим образом. Вспомните 2015 год — тогда мы видели, что Казахстан повторил экономические события в России с большим временным лагом. Промедление было обусловлено важными политическими изменениями внутри страны.

Произошли досрочные перевыборы президента, была принята программа «100 конкретных шагов». Правительство тщательно подготовилось к девальвации

В настоящее время нам не стоит ждать ни программы «100 шагов», ни досрочных выборов, поэтому временной лаг между падением рубля и тенге будет намного меньше. Если не день в день, то неделя в неделю точно. Предполагаю, что рубль будет активно сопротивляться девальвации.

Население скупает золото: ждать ли осенью девальвации? - эксперты -  365info.kz

 А хватит ли у России ресурсов для сопротивления?

Центробанк России всегда был послушен воле МВФ и в 2014 году исполнил его волю. А Путин этому не мешал. Сейчас, думаю,девальвация рубля будет слишком демонстративным актом действенности санкций

Поэтому Путин сделает все, чтобы рубль держал свой курс. Сдерживать его получится, потому что у России неплохие валютные запасы. И очень даже может быть, что все, что происходит сейчас, ускорит развязку проблем собственно на долларовом рынке.

Необратимые последствия

 Каким образом может пострадать долларовый рынок?

— У доллара вообще много неприятностей. Политика количественного смягчения, которая активно проводилась еще со времен мирового кризиса, перенасытила долларовый рынок необеспеченной денежной массой. И эта необеспеченность с финансового рынка перетекает на рынок реальный.

И в Америке, и в Европе очень серьезная инфляция — не обычная для них, пугающая. Поэтому ФРС уже начал политику повышения ставок. А это приведет к невозможности обслуживания громадной накопленной долговой пирамиды. Стоимость обслуживания станет столь великой, что вероятна цепочка дефолтов — как корпоративных, так может быть даже и национальных. Это все висит над мировым долларовым рынком. Поэтому политические события на Донбассе могут стать катализатором того, что в самом долларовом рынке начнутся катастрофические развязки. И Западу тогда будет уже не до России

Придется направить усилия на поддержку стабильности своей платежной системы. Все это приведет к тому, что мир будет фрагментироваться на валютные зоны. Сами санкции, которые сейчас активно применяются Западом в отношении России, приведут к тому, что искалечен будет и сам долларовый мир. А России, по факту, придется заменять долларовые платежи некими недолларовыми схемами. Все эти события произойдут в глобальной перспективе, но начало им положено уже сейчас.

Ожидания по рынку

Сегодня цены на нефть остаются высокими. Может все-таки это некий стабилизирующий фактор для российской и казахстанской валют, в отличие от ситуации 2015 года?

— Да, помимо политической причины, по которой Путин сейчас не допустит ослабления рубля, есть еще и экономическая. Она заключается в высокой стоимости нефти и газа. И американцам, и европейцам приходится ее поддерживать. И не только из-за Газпрома, а еще и потому что сейчас, отказываясь от «Северного потока-2», они будут переходить на американский сжиженный газ. Поставки американского сжиженного газа рентабельны только при очень высокой цене. А где дорогой газ, там и дорогая нефть. И возможно, она вырастет еще.

Возвращаясь к курсу тенге, стоит ли нам ожидать доллар по 500 и выше?

— Думаю, 470 тенге за доллар — ровно стократное обесценивание против рождения — это будет тот психологический барьер, за который, по всей видимости, тенге не перейдет.

Но тут есть оговорка. Если бы не было все этих событий, связанных с Украиной, то тенге под непрерывным давлением все равно должен был бы отползать вниз. Но наши власти страшно боятся допустить его падение в отрыве от рубля. А сейчас для них ослабление рубля сродни подарку. И они ухватятся за возможность понизить курс тенге вслед за ним. Но не более. А если бы рубль падал сильно и долго, то и нам бы светило 600-700 тенге за доллар. Но этого я не ожидаю.

Автор  Татьяна Киселёва

Источник 365info.kz