Рынок криптовалют недавно стал свидетелем восстановления, рыночная капитализация превысила 1 триллион долларов. Тем не менее, в течение двух недель крах FTX уничтожил 200 миллионов долларов рыночной стоимости. Куда движется индустрия?

Что произошло на рынке криптовалют за семь дней - новости Kapital.kz

Криптоиндустрия переживает тяжелые времена. После краха стейблкоина в начале мая стало очевидно, что началась крипто-зима. Рыночный лидер BTC изо всех сил пытался оставаться вблизи психологического порога в 20 000 долларов. Между тем, все основные альткойны потеряли более 60% с начала года , сообщает  payspacemagazine.com.

Кратковременный подъем снова сделал рынок криптовалют стоимостью 1 триллион долларов, но все это рухнуло за несколько недель. Каковы причины всех потрясений и стоит ли криптовалюта ваших инвестиций? Давайте проанализируем.

Всплеск среди крипто-зимы

Длительный и устойчивый спад криптовалюты был прерван внезапным потрясением в конце октября. В целом рынок вырос на 6% за день. Таким образом, общая рыночная капитализация достигла $1,03 трлн, преодолев порог впервые с 4 октября.

Между тем, как Биткойн, так и Эфириум выросли до уровней, невиданных за несколько недель. 26 октября BTC пережил второй день роста. Он ненадолго преодолел отметку в 21 000 долларов, прежде чем вернуться к поддержке около 20 700 долларов. В свою очередь, ETH достиг 1500 долларов впервые после кратковременного роста, вызванного сентябрьским слиянием.

Все остальные известные альткойны тоже выросли. Например, Solana выросла на 12% и достигла почти 32 долларов, Cardano выросла на 14% до 0,41 доллара, а Polkadot выросла почти на 11% до 6,50 долларов за токен. Кроме того, популярный мем-токен Dogecoin вырос на 15,03%, достигнув 0,072 доллара.

Значительный всплеск соответствовал макроэкономическим тенденциям. В частности, фондовый рынок также демонстрировал умеренный рост за несколько дней до события. Повышение было частично стимулировано ожиданиями замедления агрессивного повышения процентных ставок ФРС. Кроме того, несколько крупных публичных компаний сообщили о положительной прибыли, что повысило доверие инвесторов.

Тем не менее квартальные отчеты Alphabet и Microsoft оказались слабее ожиданий. Таким образом, традиционные рынки снова упали из-за нарастающих опасений, что в ближайшие месяцы экономика может продолжить замедление.

Смешанные сигналы

Даже с учетом октябрьского роста, BTC все еще оставался в своей исторической области дна. Чтобы назвать это настоящим прорывом, криптовалюта-первопроходец должна была достичь около 23450 долларов, чтобы увидеть более сильное ускорение тренда. Кроме того, в тот день криптобиржи столкнулись с массой ликвидаций. Аналитики предупредили трейдеров о возможности короткого сжатия, которое может быстро развернуть бычий курс.

В то же время рынку криптовалют удалось сохранить устойчивые уровни роста в течение недели. Таким образом, совокупная стоимость 20 000 зарегистрированных токенов увеличилась на 8,5% в период с 24 по 31 октября. Некоторые монеты даже выросли на 20% и более за этот период.

Кроме того, 26 октября с Binance была выведена рекордная сумма в 55 000 BTC. Как правило, сокращение количества монет, депонированных на биржах, является бычьим индикатором, поскольку немедленное давление со стороны продавцов ослабевает.

Наконец, на капитализацию рынка криптовалют повлияло приобретение Илоном Маском Twitter. DOGE вырос на 112%, так как крипто-фанаты надеялись, что миллиардер, известный как сторонник мем-монеты, сможет интегрировать ее в социальную платформу.

Банкротство FTX вызвало заражение рынка

Несмотря на оптимистичные прогнозы некоторых экспертов, неожиданный крах крупнейшей криптовалютной биржи FTX вернул все надежды на землю.

Эпопея с банкротством FTX сильно ударила по рынку. Возникли вопросы о прозрачности средств криптобирж и их ликвидности. Даже стейблкоины на какое-то время отменили привязку. Более того, законодатели США отреагировали на это событие опасениями и более сильным стремлением к правовой защите клиентов криптовалюты.

Наряду с предыдущим крахом крипто-кредитора Celsius и крахом стабильной монеты TerraUST от TerraForm Labs, банкротство FTX подорвало общественное доверие к криптопроектам. Отток биржи увеличился для всех размеров кошельков BTC, поскольку пользователи поспешили вывести свои активы на кошельки с самостоятельным хранением.

Общая капитализация рынка криптовалют упала на 24% в период с 8 по 10 ноября, достигнув минимума в 770 миллиардов долларов. Это был самый низкий показатель, зарегистрированный с декабря 2020 года. Несмотря на дневное восстановление на 16%, рыночные перспективы остаются мрачными. Судя по многочисленным рыночным тенденциям, аналитики пришли к выводу, что негативные настроения инвесторов не позволят сохранить поддержку рыночной капитализации в размере 850 миллиардов долларов в ближайшей перспективе.

Действительно, по состоянию на 25 ноября капитализация мирового рынка криптовалют составляла 829,85 млрд долларов , что на 0,59% меньше, чем за последний день. Кроме того, объем крипторынка снизился до $30,42 млрд, что означает снижение на 45,95%.

Кроме того, ситуация может ухудшиться, так как кризис ликвидности затронет и других участников рынка. Например, крипто-брокерская компания Genesis в настоящее время ищет новый капитал для своего кредитного подразделения, и аналитики предполагают, что без финансирования фирме может грозить банкротство.

Кроме того, криптовалютный кредитор BlockFi, финансово связанный с ныне обанкротившейся FTX, также, как сообщается, планирует уволить сотрудников и изучить сценарий подачи заявления о банкротстве.

Что может произойти дальше?

Хотя нынешнее отсутствие доверия инвесторов рисует мрачные картины будущего крипторынка, есть и признаки возможного восстановления. Во-первых, законодатели всего мира обращают внимание на регулирование отрасли. Если четкие инструкции касаются аудита резервов криптовалютных компаний, клиенты могут чувствовать себя более защищенными во время торговли.

Кроме того, сами криптобиржи осознают необходимость прозрачных механизмов своих финансовых операций. Таким образом, Binance официально запустила систему аудита Proof-of-Reserves, позволяющую проверять свои цифровые активы. Хотя в настоящее время он работает только для биткойнов , в ближайшие недели будут добавлены дополнительные монеты. Объявление уже вызвало положительный отклик сообщества, предполагая, что будущие решения по прозрачности от других игроков рынка будут приветствоваться.

Однако было бы слишком рано предсказывать бычьи тенденции в ближайшее время, поскольку продолжающийся экономический кризис не будет способствовать рискованным инвестициям в криптовалюту. В то время как криптовалюты пытаются удержаться на плаву, клиенты борются с растущей инфляцией и ростом стоимости жизни. Таким образом, спрос на цифровые активы среди физических лиц будет оставаться низким до тех пор, пока у них не появится больше свободных средств для экспериментов.

В то же время институциональные инвесторы по-прежнему верят в рынок криптовалют. Например, Ark Invest Кэти Вуд недавно купила акции Grayscale Bitcoin Trust на 1,5 миллиона долларов с рекордной скидкой по отношению к стоимости их чистых активов. В целом, известный сборщик акций удвоил ставку на борющийся сектор, купив более 60 миллионов долларов в акциях, связанных с криптовалютой, поскольку падение FTX вызвало значительное снижение цен. Фирма настаивает на том, что ее «убежденность в децентрализованных и прозрачных общедоступных блокчейнах сильна как никогда».

Хотя трудно предсказать, куда движется рынок криптовалют в долгосрочной перспективе, позитивные изменения, такие как регулирование и институциональное принятие криптоплатежей, могут дать криптовалюте шанс снова подняться в 2023 году.

Выводы

Рынок криптовалют сильно зависит от ликвидности крупных игроков и общественного доверия. Хотя трудно представить, что отрасль находится в полном расцвете в условиях глобального экономического кризиса, активизация усилий по регулированию рынка и обеспечению прозрачности активов криптофирм повысит доверие инвесторов. Кроме того, институциональное внедрение криптоплатежей и постоянный интерес со стороны институциональных инвесторов помогут отрасли остаться на плаву.

Источник payspacemagazine.com