Сверхсложный год для криптоинвесторов закончился и время подвести итоги. В частности, рассмотрим крупнейшие инвестиции и услышим мнения некоторых участников рынка , сообщает psm7.com.

Резервный банк Австралии ищет срочные полномочия, чтобы игнорировать  растущий крипто-сектор

В 2022 году криптосектор столкнулся со значительными вызовами: цены на основные активы, такие как BTC и ETH, упали более чем на 50%. Ситуация усугубилась крахом экосистемы Terra во втором квартале, который имел волновое влияние на отрасль. В результате крупные игроки, такие как Three Arrows Capital, Celsius Network и Voyager Digital, подали заявления о банкротстве в конце года.

Медвежий рынок привел к тому, что венчурные капиталисты стали более осторожными в своих инвестициях в криптоиндустрию. Согласно данным DeFiLllama, венчурное финансирование в секторе неуклонно сокращалось, упав с $8,7 млрд в 1 квартале до $6 млрд во 2 квартале, а затем до $3,5 млрд в 3 квартале. Менее чем за 24 часа до конца 2022 года венчурные фонды инвестировали в криптопроекты примерно $2 млрд в 4 квартале.

Несмотря на снижение инвестиций венчурных фондов, некоторые криптопроекты получили крупное финансирование в 2022 году. Вот топ-5 крупнейших криптовалютных фандрайзеров по версии DeFiLllama.

Luna Foundation Guard: $1 млрд

Luna Foundation Guard (LFG), некоммерческая организация, стоящая за разрушенной экосистемой Terra, получила самую значительную единовременную сумму в прошлом году. В феврале организация собрала $1 млрд в частной продаже токенов, чтобы защитить привязку TerraUSD (UST). Однако усилия LFG не увенчались успехом, и через несколько месяцев UST потерял свой паритет в 1 доллар и обвалился до нуля.

Cross River: $620 млн

30 марта компания Cross River объявила о привлечении $620 млн от Andreessen Horowitz, Eldridge и других инвесторов. В то время фирма заявила, что капитал пойдет на ее платежные и криптографические решения.

Cross River — финансовая компания из штата Нью-Джерси, которая предлагает клиентам широкий спектр услуг, включая встроенные платежи, карты, кредитование и криптографические решения. В частности, бренд предоставляет услуги для многих крупнейших криптовалютных компаний, включая Coinbase.

Fireblocks: 550 миллионов долларов

В январе поставщик инфраструктуры цифровых активов Fireblocks привлек $550 млн при оценке в $8 млрд от институциональных инвесторов, включая D1 Capital Partners и Spark Capital.

Компания выросла с обслуживания около 800 финансовых учреждений с момента сбора средств до работы с более чем 1 300 сегодня. Она также обеспечила передачу цифровых активов на сумму более $3 трлн.

Напомним, что криптозима 2022 года разорила более 70 000 биткоин-миллионеров.

Polygon: $450 млн

Решение для масштабирования Ethereum Polygon привлекло около $450 млн за счет частной продажи собственного токена MATIC в рамках раунда финансирования, проведенного в феврале под руководством Sequoia Capital India.

Это финансирование стало первым крупным раундом финансирования Polygon с момента его создания в 2017 году.

ConsenSys: $450 млн

Разработчик программного обеспечения Ethereum ConsenSys объявил в марте о закрытии раунда финансирования на сумму $450 млн при оценке в $7 млрд, что удвоило его оценку с ноября 2021 года.

Комментарии инвесторов

2022 год был очень разным для инвесторов. Кто-то потерял все, а кто-то сумел неплохо заработать. CryptoPotato.com опросили нескольких инвесторов, некоторые из них представились псевдонимами, другие вообще решили остаться инкогнито.

Джон Карвальо, генеральный директор Synonym

Занимается инвестициями только в биткоин и только в долгосрочную перспективу.

«В течение последних пяти лет я сберегаю исключительно в биткоинах, поэтому изменения рыночной цены на меня не повлияли. Откладываю с каждой зарплаты. Моей самой большой ошибкой, безусловно, было то, что я недостаточно доверял биткоину в первые годы, когда я знал о нем. Мне понадобились годы, чтобы понять, что не нужно «заставлять биткоин работать» или торговать им; достаточно просто хранить его в долгосрочной перспективе», — говорит Джон.

Его стратегия на 2023 год будет такой же, как и всегда. Сберегать в BTC и получать как можно больше дохода от своей карьеры.

Alt Crypto Gems, штатный криптотрейдер

Это основатель и генеральный директор AltCryptoTalk, который потерял $150K+ на LUNA.

«В целом, в 2022 году я ушел в минус. В процентном соотношении я бы сказал, что потерял около 20% своего портфеля. Самой большой моей инвестицией до сих пор остается $LUNA. У меня была большая доля не конкретно в $LUNA, а в привязанном к доллару стейблкоине $UST. Из-за обвала $LUNA я потерял более $150 тыс. только на одном лишь пакете $UST. С другой стороны, самый большой мультипликатор в этом году для меня был 27x на небольшом альткоине под названием ALCAZAR. Кроме того, моей самой большой сумкой был $GMX, который в этом году также увеличился более чем в 2 раза», — рассказывает Alt Crypto Gems.

Урок, который он усвоил в этом году, заключается в том, что даже когда инвестиции в стейблкоинах, это все равно криптовалюта, и она все равно может упасть до 0.

«В 2023 году я буду продолжать, как и сейчас, инвестировать и строить. Я верю, что те, кто выживает и инвестирует на медвежьем рынке, будут теми, кто пожинает плоды на бычьем рынке. Кроме того, я буду более внимательно относиться к управлению рисками», — добавил Alt Crypto Gems.

Натан Люн, основатель Cryptonauts

Он потерял все в прошлую криптозиму, но точно знал, что делать в этот раз.

«В 2017-2018 годах я потерял 99% своего портфеля, сделал выводы на своих ошибках, и в этом цикле мои потери составили 0%. Самой большой моей ошибкой в инвестировании была ставка на случайные проекты без сильной команды основателей, которые слишком много гуляли или исчезали после сбора средств», — говорит Натан.

Сейчас он смотрит на проекты с хорошей командой и сильным сообществом. Урок, который он усвоил, — доверять себе.

«Покупайте слухи, продавайте новости. Посмотрите на LUNA и FTX. Нет ничего слишком большого, чтобы потерпеть неудачу. На 2023 год я планирую медленно покупать биткоин дважды в месяц. Мой средний показатель уже довольно низкий, и я жду развертывания капитала в районе 13 тысяч», — резюмировал Люн.

Wolf, твиттер-блогер и штатный трейдер

«В этом году я потерял около 60%. Я не продавал BTC на 60K, когда думал, что возможен медвежий рынок. Вместо этого я продал только 5% и вложил 50% в 3TriCrypto для получения дохода в качестве хеджирования против медвежьего рынка. Урожайности было недостаточно, чтобы выдержать убытки от альтс и чрезмерно расширенного медвежьего рынка. Урожайность также высохла, что не было тем, что я предсказывал. Я потерял миллионы», — говорит Wolf.

Он добавляет, что при этом в 2019 году у него был долг — $550 000, а сейчас он миллионер, поэтому не слишком переживает о своих потерях в этом году. На 2023 год в его планы входит построение стейблкоин-фермы.

Анонимный инвестор

Прошлый год выдался далеко не простым для криптоинвесторов, поэтому некоторые из них не желают раскрывать себя. Эта персона сумела заработать $200 тыс. и потерять $1 млн.

«В этом году я потерял около $1 миллиона, что составляло 90% моих общих активов. Мой кошелек был украден, потому что я ввел свои пароли в фальшивую MetaMask. Это привело к потере $400 тысяч. Также я не выводил вовремя средства из DeFi, в основном на OlympusDAO, и прошел через убыток в более 90% — около $300k», — говорит аноним.

Но был и определенный успех, поскольку он инвестировал в FLUX в начале 2021 года и получил 20-кратную прибыль в размере около $200 тыс.

Источник psm7.com