МВФ призывает стран-членов к скоординированным действиям из-за опасений, что криптовалюта может подорвать мировую валютную систему , сообщает psm7.com .

Рост ВВП в Казахстане до 2,8% в 2022 году прогнозирует миссия МВФ

Представители Международного валютного фонда отметили, что широкое внедрение криптоактивов может подорвать эффективность денежно-кредитной политики, меры по управлению потоками капитала и усугубить фискальные риски. Специалисты в целом отметили, что предполагаемые потенциальные выгоды от криптоактивов еще не материализовались, а значительные риски уже возникли.

Подчеркивалось, что криптовалюты не должны классифицироваться в качестве законного платежного средства, но и строгие запреты — не лучший вариант в данном контексте. МВФ выразил озабоченность по поводу влияния криптовалют на финансовую стабильность, правовые риски, защиту прав потребителей и целостность рынка.

Также обсуждалась структура, состоящая из девяти элементов, которая позволит разработать комплексные и скоординированные политические меры, включая адаптацию налогового режима для криптоактивов. Государства-члены могут снизить риски, работая над укреплением цифровой инфраструктуры и вводом альтернативных механизмов для осуществления трансграничных платежей.

В сообщении МВФ указано, что к процессу регулирования нужно относиться осторожно, чтобы не замедлить развитие инноваций в платежном секторе. При этом государственный сегмент может использовать некоторые базовые технологии криптографии в своей монетарной политике.

Источник psm7.com