Торговля с использованием заемных средств становится все популярнее. Каких правил придерживаются профессиональные трейдеры, чтобы не терять деньги, увеличивая объемы своих ордеров? Как торговать с кредитным плечом, и в чем риски таких операций для новичка , сообщает psm7.com .

Маржинальная торговля (кредитное плечо) на финансовых рынках: что это такое?

Маржинальная торговля (леверидж) — услуга, предлагаемая многими криптовалютными биржами. Однако новичкам поначалу бывает сложно разобраться в ней, поскольку для правильной работы требуется некоторый предварительный опыт в трейдинге.

В этой статье мы рассмотрим принципы маржинальной торговли, такие понятия, как изолированная и перекрестная маржа, и узнаем, чем эти процессы отличаются от торговли на спотовых рынках или рынках деривативов.

Наконец, мы посмотрим, как маржинальная торговля криптовалютами работает на практике. По сути, когда мы закончим, у вас должно сложиться четкое представление о маржинальной торговле криптовалютами — даже если вы никогда раньше не занимались криптовалютными рынками.

Что такое маржинальная торговля в криптовалюте?

Хотя этот термин возник в традиционных финансах, существуют специфические отраслевые нюансы, о которых мы должны упомянуть, когда говорим о криптовалютах. Маржинальная торговля криптовалютой представляет собой процесс покупки и продажи криптоактивов с целью получения прибыли от ценовых колебаний или волатильности. Только в этом случае трейдер берет у биржи криптовалют взаймы дополнительную сумму, чтобы увеличить объем ордера. И, соответственно, шанс получить более существенную прибыль.

В процессе маржинальной торговли трейдеру предоставляется возможность использовать кредитное плечо, что позволяет ему торговать с большими объемами криптовалюты, чем у него есть. Кредитное плечо — это не то же самое, что кредит. Трейдер рискует только личными средствами.

Разберем на примере. Допустим, цена Ethereum (ETH) составляет около $4 000. Вы хотите купить его, чтобы потом продать по более выгодной цене, но у вас в наличии только $2 000. Поэтому вам нужно занять у биржи еще $2 000. Теперь у вас будет достаточно средств для торговли с кредитным плечом 2x. Объединив свои средства и заемные активы, вы можете разместить свою позицию.

Если все пойдет хорошо, вы получите 1 ETH. Если же цена актива упадет на 50%, до $1 000, позиция автоматически закроется, и ваши инвестиции — за вычетом заемных средств — будут потеряны. Этот механизм гарантирует, что теряются только активы, принадлежащие трейдеру, а заемные средства остаются нетронутыми.

Маржинальные трейдеры могут занять одну из двух рыночных позиций:

  • Long — покупка на росте. Торговая позиция, при которой ожидается, что цена актива будет расти с течением времени;
  • Short — продажа на падении. Торговая позиция, при которой ожидается, что цена актива будет снижаться с течением времени.

Шорт и лонг трейдеры известны как маржинальные медведи и маржинальные быки, соответственно. Быки надеются, что со временем цена актива вырастет настолько, что они смогут получить прибыль от его продажи. Медведи, напротив, надеются, что цена актива снизится, и они смогут вернуть его кредитору, купив по более низкой цене.

Когда речь идет о маржинальной торговле, наиболее распространенной стратегией является шортинг. Причина проста — криптовалютный рынок невероятно волатилен, а торги на нем происходят круглосуточно. Любая свежая новость может в считанные минуты обрушить весь рынок или поднять его до невиданных высот. Поэтому длинные позиции могут оказаться слишком рискованными и непредсказуемыми.

Маржинальная торговля также может использоваться для быстрых сделок. Если вы хотите торговать определенным активом по выгодной цене, но процесс перевода средств с одного счета на другой затягивается, вы можете занять средства и продолжить сделку.

Самое главное, о чем следует помнить, если вы планируете использовать эту стратегию, — это то, что маржинальная торговля криптовалютами является высокорискованным предприятием. Если сделка пройдет удачно, то можно умножить доход в два, десять или даже больше раз, в зависимости от кредитного плеча.

Однако все может так же легко и неожиданно обернуться к худшему. Например, инвестор может столкнуться с проблемой маржин-колла (сообщением об убыточности позиции).

Виды левериджа

Существуют два типа маржинальной торговли: изолированная и кросс-маржинальная. Изолированный счет на бирже содержит только одну торговую пару, в то время как кросс-маржинальный может включать несколько торговых пар. На изолированном маржинальном счете средства для сделки берутся только с этого счета. Когда средства на нем исчерпываются, позиция может быть ликвидирована. Другие средства, находящиеся на общем балансе, не используются для покрытия убытков.

Ликвидация позиции происходит, когда биржа криптовалют принудительно закрывает вашу позицию. Это происходит, когда размер маржи на вашем счете достигает критического уровня. Процедура ликвидации может отличаться на разных биржах, однако, все они использует данную формулу для расчета цены ликвидации:

100/уровень кредитного плеча = цена ликвидации

При кросс-маржинальной торговле пользователь открывает маржинальный счет, куда может добавить разные активы. Если позиция становится убыточной, биржа криптовалют может добавить эти средства, продлевая жизнь позиции. Таким образом, маржин-колл происходит позже и трейдер имеет больше шансов на успех. Именно поэтому такой тип маржинальной торговли более востребован.

Чем маржинальная торговля отличается от торговли деривативами?

Между маржинальной торговлей криптовалютами и торговлей деривативами больше сходств, чем различий. На самом деле, для трейдеров на рынках бессрочных фьючерсов маржа является часто используемым инструментом.

Торговля деривативами обычно подразделяется на две группы — опционы и фьючерсы. Последняя группа чаще всего упоминается вместе с маржей. Фьючерсные контракты — это обязательные соглашения между покупателем и продавцом о совершении сделки по определенной цене и в определенное время. Детальнее о них можете узнать в нашем материале «Криптоопционы и фьючерсы: Как заработать на деривативах криптовалютного рынка».

Как правило, кредитное плечо, доступное при маржинальной торговле, меньше, чем при торговле деривативами. Фьючерсы и опционы считаются спекулятивными рынками с высоким уровнем риска. Риск увеличивается за счет выбора кредитного плеча, которое иногда может достигать 100x или 125x. Маржинальная торговля, с другой стороны, обычно предлагает более низкое кредитное плечо, например, 2x, 5x или 10x.

Маржинальная торговля на фьючерсных рынках часто используется для того, чтобы воспользоваться преимуществами рыночных цен и опробовать арбитражные стратегии. Арбитраж — это процесс покупки криптовалюты по более низкой цене на одной торговой платформе и продаже ее по более высокой цене на другой.

Допустим, цена Биткоина (BTC) составляет $25 000 на бирже Kraken, а на Binance в это же время — $26 500. Вы можете использовать кредитное плечо, чтобы купить BTC с маржой на Kraken и затем продать его на Binance, тем самым увеличив свою прибыль. Арбитраж, как и многие другие виды трейдинга, полагается на сиюминутную цену актива. Поэтому во многих случаях трейдеры используют ботов для автоматического совершения выгодных сделок.

Как начать торговать с кредитным плечом?

Мы уже выяснили, что такое маржинальная торговля криптовалютами, какие риски нужно иметь в виду и чем этот метод отличается от торговли на других рынках. Теперь перейдем к более практическим вопросам и посмотрим, как маржинальная торговля криптовалютами работает на практике.

Первое, что вам нужно иметь в виду, — из-за нормативных требований только некоторые централизованные криптовалютные биржи могут легально осуществлять маржинальную торговлю. Поэтому мы взяли для примера Binance и Kraken, поскольку они являются одними из крупнейших и наиболее рейтинговых централизованных криптовалютных бирж. Однако не стесняйтесь проводить собственные исследования и выяснять, какая платформа предлагает услуги, соответствующие вашим потребностям.

Если вы хотите попробовать арбитражные стратегии, вам необходимо пройти процедуру проверки KYC на обеих платформах. Из-за ограничений от вас может потребоваться подтверждение вашего места жительства, чтобы убедиться, что такая торговля является законной.

Настоятельно рекомендуется иметь отдельный счет для маржинальной торговли. На самом деле, многие криптобиржи сами потребуют от вас сделать это, чтобы снизить риски для ваших активов.

Новичкам стоит сначала попробовать некоторые безрисковые стратегии. Для получения необходимого опыта отлично подойдут демо-счета. Здесь вы можете торговать, не подвергая риску реальные активы, и посмотреть, как ваши стратегии могут сыграть на реальном рынке. Что такое демо-счет на криптовалютной бирже, как он работает, и почему так важен для трейдеров, мы разобрали в нашей статье «Как торговать криптовалютой без риска в 2023 году: Лучшие криптобиржи с демо-счетом».

Перед тем как открыть позицию, вам необходимо решить, будете ли вы использовать перекрестную или изолированную маржу. Режимы торговли с перекрестной и изолированной маржей определяют, как будет распределяться ваш риск. Если вы выберете перекрестную маржу, то риск, связанный с кредитным плечом, будет одинаковым для всех активов. Если вы выберете изолированную маржу, то на каждый актив будет распространяться индивидуальный риск. Об этом мы писали выше.

Есть плюсы и минусы как кросс-, так и изолированной маржи. Если вы выберете последний вариант, вы сможете снизить риски при торговле более волатильными парами. Однако уровень вашей маржи будет ограничен. С другой стороны, если вы выберете перекрестную маржу, риск ликвидации отдельных рыночных позиций будет ниже, но при этом легче потерять все средства сразу.

Затем вам нужно определить процент от общей стоимости ордера, который вы будете покрывать. Это и есть ваше кредитное плечо. Например, если вы покрываете 50% суммы, то кредитное плечо составляет 2:1. Если вы покрываете 10%, то плечо будет 10:1, и так далее.

Выбранная вами криптовалютная биржа является посредником, выдающим кредит. Binance и другие платформы предлагают леверидж-токены — токены ERC-20, которые были разработаны для управления маржой. Как правило, существует два типа левериджевых токенов — фиксированные и переменные. Вы также можете конвертировать имеющиеся у вас активы в леверидж-токены.

Маржинальная торговля криптовалютами может стать удобным способом диверсификации вашего портфеля. Вы можете использовать заемные средства для инвестирования в активы, которые в обычной ситуации вы не смогли бы купить. Однако имейте в виду, что использование изолированной или перекрестной маржи для покупки нескольких активов может повлиять на ваши будущие выплаты по кредиту.

После завершения маржинальной торговли вы должны выплатить кредит. На Binance вы можете выбрать ручную оплату или настроить автоматическое погашение. Ваш кредит будет автоматически погашен за счет залога, если уровень маржи снизится и будет выставлен маржин-колл.

Теперь самое время узнать о некоторых стратегиях управления рисками. Хотя ни одна методика не является безошибочной, понимание и использование этих инструментов поможет вам избежать некоторых из самых больших проблем, связанных с маржинальной торговлей.

Сколько за это берут биржи

Комиссии, связанные с маржинальной торговлей, могут различаться в зависимости от биржи. Некоторые комиссии идут напрямую на биржу, а другие — заемщику, который предоставляет займы через криптовалютную биржу.

  • Фандинг бирже — основной тип, ежедневная комиссия за использование кредитного плеча (от 0,01% в сутки);
  • Ролловер бирже — это комиссия за дополнительную активность позиции трейдера, которая взимается каждые 4 часа. Размер этой комиссии обычно составляет от 0,01% до 0,02%.
  • Комиссия в системе Peer to Peer — в этом случае биржа не выступает заемщиком, а только платформой для размещения соответствующего предложения. Вы платите пользователю, который занимает вам активы, а биржа взимает с заработанных ним средств свой процент (от 15%-18%).

Стратегии управления рисками

Первое и самое важное правило для трейдеров, использующих заемные средства, — независимо от опыта и уровня уверенности, вы должны определить максимально допустимую сумму потерь и строго придерживаться этого предела. Это поможет избежать ситуации, когда потери превышают возможности погашения займа.

Второе правило — разнообразие портфеля. Вместо того чтобы инвестировать все доступные средства в одну сделку, трейдеры должны распределить свои инвестиции на разные активы или рынки. Это снижает риски и помогает сохранить стабильность в случае неудачной сделки.

Третье правило — обоснованное использование заемных средств. Новичкам не следует пытаться максимально увеличить свои ордера сразу же. Лучше начать с небольшого объема заемных средств и постепенно увеличивать его по мере накопления опыта и успешных сделок. Это поможет избежать необдуманных рисков и возможных финансовых потерь.

Четвертое правило — непрерывное обучение и анализ. Торговля с заемными средствами требует постоянного изучения рынков, анализа данных и обновления торговых стратегий. У вас под рукой будут различные технические индикаторы, поэтому потренируйтесь читать их, чтобы определить лучшие точки входа и выхода. Как это делать мы писали в нашем материале «Сигналы криптовалют: Как предсказать движение рынка».

Пятое правило — обратитесь к опытным трейдерам. Они могут поделиться своим опытом и помочь вам избежать распространенных ошибок. Здесь вам на помощь придет копитрейдинг. Этот метод позволяет автоматически копировать и повторять сделки профессионалов и повысить свои шансы на рентабельные инвестиции.

Наконец, шестое правило — соблюдение дисциплины и эмоционального контроля. Важно придерживаться стратегии и не поддаваться эмоциям при принятии решений. Торговля с заемными средствами может быть стрессовой, и трейдерам необходимо сохранять хладнокровие и дисциплинированность, чтобы избежать необдуманных действий, которые могут привести к потере денег.

Автор Олеся Крамаренко

Источник psm7.com