Криптовалюта — это актив, в выпуске которого не участвует Центральный банк или другой регулятор денежного обращения страны. У него нет материального выражения, он создается с помощью криптографических алгоритмов и функционирует в цифровом виде. Крипту могут создать компании, организации и даже частные лица , сообщает banki.ru .

Словарь криптовалютных терминов / Криптовалюты, NFT и финансы / iXBT Live

Впервые о криптовалюте стало известно в 2008 году. Сейчас в некоторых странах она легализована (США, Германия, Филиппины). В России ведется дискуссия, стоит ли интегрировать криптовалюту в экономику страны и каким образам. При этом в середине июля в стране узаконили цифровой рубль.

Несмотря на то, что правовой режим криптовалют вызывает вопросы, интерес к этим инструментам сохраняется. Сделали подборку популярных терминов, которая поможет разобраться в терминологии криптовалютного рынка.

Блокчейн

Блокчейн — это технология шифрования и хранения данных (реестра), которые распределены по множеству компьютеров, объединенных в общую сеть. Фактически это место, где хранится вся информация о совершенных трансакциях. Она записана в виде связанных между собой блоков. Каждый новый блок хранит запись о предыдущем.

Блокчейн применяется для хранения и передачи цифровых данных. Это могут быть как финансовые, так и нефинансовые активы (например, изображения или объекты индустрии видеоигр). Технология блокчейна позволяет присвоить активу уникальную информацию о его принадлежности конкретному лицу. Считается, что такую информацию нельзя подделать, удалить или незаметно изменить, так как внутри Сети действуют блокчейн-ноды.

Ноды выполняют несколько функций: поддерживают копию всего блокчейна, хранящегося в сети, сохраняют и поддерживают полную копию всех блоков, трансакций и смарт-контрактов, которые были созданы в Сети.

В этой статье можно подробнее узнать, как устроен блокчейн, тут – изучить виды и типы блокчейн-нод.

Майнинг (добыча криптовалюты)

Добыча криптовалюты или майнинг — это процесс появления и выпуска новых виртуальных монет. Эмиссия криптовалюты требует больших затрат на электроэнергию, так как в этом процессе в Сети происходит решение криптографической задачи.

Существует три основных способа добычи криптовалюты: облачный способ, соло и добыча в пуле. В этой статье можно почитать, в чем суть каждого из способов, как работают фермы для добычи криптовалют и какие есть риски при майнинге криптовалют.

Халвинг

Халвинг — это снижение скорости генерирования новых единиц криптовалюты. Такая процедура заложена во многих блокчейн-сетях. После нее добывать криптовалюту становится дороже.

Например, в биткоине автоматически заложен халвинг один раз в четыре года. В первые годы существования биткоина майнеры получали по 50 BTC, после халвинга 2012 года — 25 BTC, с 2016-го — 12,5 BTC, с 2020-го — 6,25 BTC, в 2024 году будут получать 3,125 BTC.

Халвинг создан для сдерживания инфляции на рынке криптовалют. Подробнее о том, какие монеты проходят через халвинг и как он влияет на их стоимость, можно прочитать здесь.

Криптокошелек

Криптовалютный кошелек (криптокошелек) — специальное программное (или аппаратное) обеспечение, которое позволяет хранить криптовалюту, а также совершать операции с ней. Для подтверждения права управления средствами необходимо иметь специальные ключи — публичный (открытый) и приватный (закрытый).

Стейблкоины

Стейблкоин – это разновидность криптовалюты. Ее курс привязан к стоимости базового актива: это может быть курс реальной валюты (например, доллара или юаня), криптовалюты (например, биткоина), стоимость товара (например, фьючерса на нефть) или ценной бумаги (акции определенной компании).

Самый известный и популярный стейблкоин на текущий момент — Tether (USDT). Курс Tether привязан к доллару США в пропорции 1:1, то есть курс этого токена равен 1 доллару. Отсюда возникло общепринятое обозначение токена — USDT (United States Dollar Tether).

Токен

Токен — это цифровой актив (сертификат), который представляет определенную стоимость, функционирует на основе блокчейна или другой децентрализованной сети и гарантирует обязательства компании перед его владельцем.

Что такое децентрализованные финансовые сервисы (DeFi) и как они устроены

Токены могут использоваться для предоставления доли в проекте, доступа к определенным услугам или продуктам. Некоторые из них могут быть обмениваемыми (фунгибельными), другие — уникальными (непередаваемыми).

Тут можно почитать, какую информацию должен содержать токен и чем он отличается от криптовалюты, а здесь – узнать о других видах инвестиций.

Смарт-контракт

Смарт-контракт — это компьютерный протокол, предназначенный для автоматизации исполнения условий и соглашений в рамках децентрализованных систем.

Фактически это программа, которая отслеживает и обеспечивает исполнение обязательств при сделках. Стороны контракта прописывают в нем условия и санкции за невыполнение, ставят цифровые подписи, а умный контракт самостоятельно определяет, все ли исполнено. Смарт-контракты были впервые предложены Виталиком Бутериным, сооснователем платформы Ethereum.

Здесь можно узнать об особенностях работы смарт-контрактов, а в этом материале подробнее почитать, как работает эфириум.

Кран криптовалют

Криптокран (или кран криптовалюты) — веб-сайт или приложение, которое позволяет пользователям получать небольшие количества криптовалюты в обмен на выполнение определенных задач или действий.

Стейкинг

Стейкинг — это процесс хранения средств в криптовалютном кошельке или на специальной платформе. Его целью является поддержка работы блокчейна и получение вознаграждения в виде дополнительных токенов.

При стейкинге пользователи могут заблокировать свои токены в Сети на определенный срок, который может изменяться в зависимости от конкретного проекта. Токены при этом остаются под полным контролем владельца и не могут быть использованы для других целей.

Вознаграждение за стейкинг обычно начисляется в виде новых токенов, которые выпускаются блокчейном и распределяются среди участников, основываясь на их вкладе в Сеть.

Скам

Скам — это мошеннический инвестиционный проект, созданный для получения быстрой выгоды. Инвесторам обещают высокие доходы, но стабильно обеспечить их не в состоянии.

Часто такие проекты имеют признаки финансовых пирамид. В криптосреде это явление распространилось в 2017 году, в эпоху бума ICO (Initial Coin Offering, первичного размещения токенов).

Автор Анна Милькина

Источник banki.ru