Сегодня лондонская компания Jacobi Asset Management объявила о листинге продукта под тикером BCOIN на Euronext Amsterdam , сообщает psm7.com .

Jacobi Asset Management launches Europe's first Bitcoin ETF on Euronext  Amsterdam LeapRate

Европа опередила США в запуске первого биржевого фонда биткоинов (ETF): сегодня лондонская компания Jacobi Asset Management объявила о размещении своего продукта на Euronext Amsterdam.

Компания изначально планировала запустить Bitcoin ETF в прошлом году, получив на это разрешение Комиссии по финансовым услугам Гернси (GFSC) в октябре 2021 года. Однако было принято решение отложить запуск, считая момент неподходящим – в связи с крахом экосистемы Terra и банкротством криптобиржи FTX.

Сегодня биткоин-фонд Jacobi FT Wilshire FT Wilshire Bitcoin ETF наконец-то заработал и торгуется под тикером BCOIN. Он взимает с инвесторов 1,5% годовой комиссии за управление.

Кастодиальным обслуживанием фонда занимается компания Fidelity Digital Assets, а роль маркет-мейкера берет на себя Flow Traders. Среди авторизованных участников – Jane Street и DRW.

«Этот фонд был разработан, чтобы предоставить институциональным инвесторам простой, безопасный и прозрачный доступ к биткоинам, одновременно отвечая требованиям устойчивости. Мы верим, что именно этот продукт станет катализатором институционального принятия цифровых активов”, ─ отметил CEO Jacobi Мартин Бедналл.

Jacobi FT Wilshire Bitcoin ETF также заявлен как первый декарбонизированный фонд цифровых активов, соответствующий статье 8 европейского Положения о раскрытии информации об устойчивом финансировании (SFDR), применяемом к фондам, продвигающим экологические и социальные цели.

REC и Jacobi FT Wilshire Bitcoin ETF

Компания сотрудничает с платформой цифровых активов Zumo для реализации верифицированного встроенного сертификата возобновляемой энергии (REC), что позволяет институциональным инвесторам работать с Биткойном и одновременно решать экологические, социальные и управленческие вопросы ( ESG).

Как пояснил Decrypt генеральный директор компании Jacobi, REC и офсет по своей сути отличаются друг от друга, и их не следует путать. В то время как офсеты могут использоваться для любого аспекта углеродного следа компании (один офсет соответствует одной тонне CO2e), REC относятся только к потреблению электроэнергии (один REC соответствует 1 МВт*ч электроэнергии).

Решение на основе REC подтверждает использование возобновляемых источников энергии, способствуя всеобщей декарбонизации фонда и соблюдению принципов устойчивого развития.

Автор Олеся Крамаренко

Источник psm7.com