Нюансы применения взвешивания рыночной капитализации в криптовалютном инвестировании, сообщает psm7.com.

Взвешивание рыночной капитализации в криптовалютах: плюсы и минусы популярной стратегии

Фото: freepik.com

Когда речь идет о криптовалютах, поиск правильной инвестиционной стратегии может напоминать поиски спрятанных сокровищ. Один из подходов, выделяемый на фоне других, – взвешивание по рыночной капитализации, концепция, заимствованная из традиционных финансов, которая становится все более актуальной в сфере цифровых валют.

Эта стратегия предполагает приведение доли каждого актива в вашем портфеле в соответствие с его рыночной капитализацией, что отражает его рыночную стоимость и стабильность по всему рынку.

Хотя на традиционных фондовых рынках этот подход является краеугольным камнем для многих инвесторов, его применение в волатильной и динамической сфере криптовалют имеет уникальные соображения и потенциальные преимущества.

Что такое рыночная капитализация

Рыночная капитализация представляет собой общую рыночную стоимость криптовалюты. Она рассчитывается путём умножения текущей цены одной монеты или токена на общее количество монет в обращении. К примеру, если в обращении находится 1 миллион монет, и каждая монета стоит $10, рыночная капитализация криптовалюты составит $10 млн.

В криптовалютном контексте рыночная капитализация – это не просто число, а важный показатель размера рынка, потенциала роста и стабильности криптовалюты. Криптовалюты с большей рыночной капитализацией, как Биткоин и Ethereum, часто воспринимают как более стабильные и устоявшиеся, потенциально предлагая более безопасные инвестиционные возможности по сравнению с альтокинами с меньшей капитализацией.

С другой стороны, криптовалюты с более низкой рыночной капитализацией могут иметь более высокий потенциал роста, но одновременно сопровождаться повышенной волатильностью и риском.

Рыночная капитализация — важный инструмент для оценки того, насколько тот или иной криптоактив соответствует допустимому риску и инвестиционной стратегии инвестора. Она также играет важную роль в стратегиях взвешивания рыночной капитализации, ориентируя инвесторов на то, сколько каждой криптовалюты следует держать в диверсифицированном портфеле.

Взвешивание по рыночной капитализации в традиционном инвестировании

Взвешивание по рыночной капитализации - одна из ключевых стратегий инвестирования в фондовый рынок, направленная на создание портфелей, в которых каждая акция представлена ​​в соответствии с ее общей рыночной капитализацией. При таком подходе крупные компании, такие как Apple или Microsoft, имеют более значительное присутствие в индексах, взвешенных по рыночной капитализации, таких как S&P 500.

Основное преимущество взвешивания по рыночной капитализации состоит в том, что оно склоняется в сторону финансово стабильных компаний, что, возможно, снижает инвестиционный риск. Кроме того, это обеспечивает соответствие портфеля реальному рыночному ландшафту, точно отражая текущую экономическую ситуацию.

Однако у этого метода есть свои недостатки. Он может привести к чрезмерному увлечению переоцененными акциями, если их рыночная цена не отражает внутреннюю стоимость компании. Кроме того, он часто недооценивает более мелкие, потенциально быстрорастущие компании, что может привести к упущению возможностей в развивающихся секторах или на рынках.

Учитывая скорую эволюцию рынков, жесткая система взвешивания по рыночной капитализации не всегда может отразить динамику некоторых отраслей или адаптироваться к новым рыночным тенденциям.

Применение взвешивания по рыночной капитализации к криптовалютным портфелям

Взвешивание по рыночной капитализации в криптовалютных портфелях – это метод, аналогичный традиционному инвестированию, но сфокусированный на цифровых активах. Инвестиции распределяются на основе рыночной капитализации каждой криптовалюты, что часто приводит к концентрации на больших, установившихся криптовалютах, таких как Биткоин и Ethereum, которые воспринимаются как наименее волатильные.

Такая концентрация имеет свои достоинства и минусы. Она позволяет снизить склонность к высокой волатильности менее известных криптовалют, управляя общим риском. Однако сильный акцент на нескольких крупных криптовалютах может ограничить преимущества диверсификации.

Более мелкие криптовалюты, несмотря на их высокий риск, могут предложить значительные возможности для роста и сбалансировать портфель от рыночных изменений, влияющих на крупнейших игроков.

Сбалансированное управление рисками в этом сценарии предполагает сочетание взвешивания по рыночной капитализации с другими стратегиями, такими как равное взвешивание или фундаментальное взвешивание для создания хорошо сбалансированного портфеля. Такой подход позволяет инвесторам наслаждаться стабильностью криптовалют с большой капитализацией, в то же время исследуя потенциал роста более мелких нишевых рынков.

Равное взвешивание назначает одинаковый вес всем ценным бумагам в индексе, независимо от их рыночной капитализации. Этот подход обеспечивает более сбалансированное влияние на все компании, снижая риск концентрации. Однако это также может привести к увеличению оборота и транзакционных издержек из-за частой ребалансировки.

Криптовалютный пузырь 2020-2021 годов

Во время криптовалютного бума 2020-2021 годов многие альтокины быстро выросли в цене, а затем упали. Портфели с большим весом этих альтокинов столкнулись с высокой волатильностью и ущербом. Это подчеркивает недостаток взвешивания по рыночной капитализации: оно может привести к чрезмерному инвестированию в переоцененные активы во время "пузырьков". Для снижения этих рисков важно сочетать взвешивание по рыночной капитализации с тщательными исследованиями и другими стратегиями диверсификации.

Приведенный пример подчеркивает, что, хотя взвешивание по рыночной стоимости позволяет выравнять криптовалютные портфели с рыночными тенденциями и адаптироваться к изменениям, оно также испытывает такие проблемы, как большая зависимость от Биткоина и Ethereum и склонность к потенциальной переоценке. Инвесторы должны учитывать эти аспекты и рассматривать смешанный подход к инвестированию для создания более сбалансированной и более устойчивой стратегии.

С чего начать

Внедрение по рыночной стоимости в ваш криптовалютный портфель может показаться сложной задачей, но с помощью нескольких практических советов вы сможете начать эффективно использовать эту стратегию:

  • Разберитесь в рыночной капитализации: Начните с ознакомления с рыночной капитализацией разных криптовалют на профильных сайтах.
  • Сбалансируйте свой портфель: Сначала сбалансируйте свой портфель на основе текущих рыночных капитализаций криптовалют. Более крупные инвестиции должны быть сделаны в криптовалютах с большей капитализацией, а меньшие — в монеты с более низкой капитализацией.
  • Регулярно просматривайте портфель и производите ребалансировку: Криптовалютный рынок нестабильный и быстро меняется. Регулярно просматривайте и ребалансируйте свой портфель, чтобы он соответствовал текущему уровню рынка.

Вы должны найти правильный баланс между соблюдением рыночных тенденций и соответствием вашим индивидуальным инвестиционным целям. Взвешивание по рыночной капитализации – ключевая стратегия в криптоинвестировании. Для обеспечения стабильности в ней делается упор на большие криптовалюты, но при этом крайне важно регулярно ребалансировать портфель, чтобы успевать за быстрыми изменениями рынка.

Хотя такой подход помогает в диверсификации, помните о его ограничениях, особенно с точки зрения зависимости от основных криптовалют, таких как Биткоин и Ethereum.

Автор Олеся Крамаренко

Источник psm7.com