Эта тенденция повторяет общемировую

Картинки по запросу картинки старение  населения

В 1990 ООН провозгласила 1 октября Международным днём пожилых людей. Международные дни учреждаются не просто так, они призваны заост­рить внимание человечества на вопросах, которые вызывают озабоченность. Так, рост доли пожилых людей (60 лет и старше), который происходит практически во всех странах мира, вызывает опасение и ставит государства перед новыми, ранее не существовавшими проблемами.

ООН называет процесс старения населения беспрецедентным изменением демографической структуры и одной из наиболее значимых социальных трансформаций XXI века. Ожидается, что к 2050 число людей старше 60 лет увеличится до 2,5 млрд, или 21%. При этом доля детей снизится и также составит 21%. То есть фактически к середине столетия сравняется процент пожилых и юных в структуре населения.

Демографическое старение оказывает и будет оказывать влияние на трудовые и финансовые рынки, на спрос на товары и услуги, на структуру семьи и взаимоотношения между людьми разных поколений. Специалисты ООН предупреждают, что в ближайшие десятилетия многим странам придётся решать серьёзные задачи в области государственных систем здравоохранения, пенсионного обес­печения и социальной защиты.

Рассмотрим , как старение населения Казахстана выглядит на фоне аналогичных процессов в мире.

 

Источник forbes.kz