Власти Гонконга продлили на неопределенный срок запрет на въезд иностранных граждан на территорию особого административного района Китая.

Число заразившихся в регионе превысило 900 и медики призвали ужесточить меры по борьбе с распространением заболевания.

Одним из ключевых доводов для удержания границы на замке стало то, что только за 6 апреля в Гонконге было зафиксировано 24 новых случая заражения, и почти все они оказались завозными. Только 6 эпизодов инфицирования — результат уже местного распространения вируса. Причем местом заражения стали развлекательные заведения. Их уже закрыли в рамках масштабной кампании по социальному дистанцированию.

В Гонконге зарегистрировано 914 случаев заражения. Две недели назад их было 357 — отмечает South China Morning Post. ¾ случаев заражения — тот самый “опасный импорт”. Это либо сами путешественники, либо люди, контактировавшие с ними.

Впрочем, власти ужесточают меры не только в отношении приезжих. Местные жители, прибывающие из-за рубежа, в обязательном порядке отправляются на домашний карантин. Те, кто прибывает из материкового Китая, Макао и Тайваня — карантинные условия обеспечивают в гостиницах или местах проживания. Однако если те, кто едет из этих трех регионов, в течение последних двух недель посетили другие страны, им во въезде откажут.

Источник: Vesti.ru