Суперраспространением называют единовременную передачу вируса от одного человека гораздо большему количеству людей, чем от среднестатистического пациента.

Рован Филп (Rowan Philp) – лауреат многих журналистских наград, работавший более чем в двух десятках стран. В течение 15 лет Филп был главным репортёром и главой лондонского бюро Sunday Times в Южной Африке. Сейчас он живёт и работает в Бостоне.

Рован Филп опубликовал на сайте Глобальной сети журналистов-расследователей статью об отслеживании контактов инфицированных Covid-19. Результаты указали на главную особенность нового коронавируса – вспышки заболевания или так называемые случаи суперраспространения. Как и где это чаще всего происходит – в статье Рована Филпа, которую мы приводим ниже.

О чём говорят более 1500 случаев суперраспространения Covid-19

Так называемые события-суперраспространители (superspreading events) стали главными двигателями пандемии Covid-19. Это следует из крупнейшего на данный момент в мире исследования по отслеживанию контактов, проведённого в Южной Индии. Суперраспространением называют единовременную передачу вируса от одного человека гораздо большему количеству людей, чем от среднестатистического пациента.

1500 случаев суперраспространения Covid-19

1500 случаев суперраспространения Covid-19


Исследование, охватывающее 575 тысяч людей, контактировавших с почти 85 тысячами больных в индийских штатах Тамил Наду и Андра Прадеш, показало, что 71% инфицированных никого больше не заразили. Зато 8% оказались в ответе за 60% новых случаев.

К подобным выводам пришли также исследователи в Гонконге и в Израиле: 70-80% передачи происходит от 10-20% инфицированных.

Доцент эпидемиологии доктор Стефан Барал из знаменитого университета Джона Хопкинса, который ведёт самый известный в мире "счётчик" коронавируса, говорит: "Хотя социально-экономические условия и требуют дополнительного исследования, непропорционально большая роль случаев суперраспространения – очевидная теперь картина этой пандемии".

"Как показывает исследование в Индии, львиная доля случаев дальнейшей передачи происходит от небольшой группы людей. Вопрос, который я хотел бы, чтобы задавали журналисты, такой: откуда началась вспышка? Кто заразился и что было сделано, чтобы её ослабить?" – говорит доктор Барал.

Уже известно достаточно, чтобы журналисты могли сосредоточиться на наиболее рискованных событиях и поставить под сомнение решения правительств, создающие условия, при которых с наибольшей вероятностью произойдут подобные вспышки.

Например, похолодание слабо коррелирует с повышением риска инфицирования – однако реакция людей на погоду, когда они собираются в помещениях, в гораздо большей степени влияет на количество заражений.

Кроме того, мероприятия в помещениях на порядок рискованнее, чем массовые сборища на свежем воздухе, за исключением случаев, когда люди на улице собираются в плотную толпу, как на многолюдных базарах.

Исследователи из Технологического института штата Джорджия (США) разработали статистический Инструмент оценки рисков распространения Covid-19 на мероприятиях, который в зависимости от количества участников и текущей ситуации определяет, каковы шансы на то, что на мероприятии будет хотя бы один человек с коронавирусом.

Например, с помощью этого инструмента подсчитали, что на предвыборном митинге Трампа в городе Мейкон в той же Джорджии с вероятностью 98% будут люди с Covid-19.

Тем временем Лондонская школа гигиены и тропической медицины (LSHTM) разработала интерактивный инструмент с открытым исходным кодом для изучения мероприятий, где заразилось 5 и более человек. Исследователи опубликовали базу данных о 1500 таких случаев суперраспространения коронавируса, где использовались четыре основных набора данных, многочисленные академические препринты и сообщения в СМИ. Инструмент содержит интерактивные пузырьковые карты с временной шкалой и сосредоточен прежде всего на местах, где зафиксированы такие случаи. К примеру, 24 случая заражения произошло во время обеда в клубе любителей мотосаней в Канаде, и 30 случаев – на репетиции хора в Каталонии, Испания.

Авторы подчёркивают, что эти 1500 – лишь небольшая часть примеров суперраспространения в мире и ищут волонтёров для пополнения базы данных. Но и этого количества достаточно, чтобы сделать определённые выводы.

Например, случаев заражения во время религиозных мероприятий в десять раз больше, чем во время посещений баров и кафе, однако и они не лидируют.

Наибольшее количество случаев суперраспространения происходили в местах скопления людей, прежде всего в помещениях: тюрьмах, домах престарелых, реабилитационных центрах, на мясо- и хладокомбинатах, в больницах, церквях, на кораблях и во время спортивных мероприятий.

"Наша база данных важна, поскольку это источник данных в открытом доступе о глобальных кластерах передачи SARS-CoV-2", – говорит доктор Гвен Найт, исследователь LSHTM, специализирующаяся на моделировании инфекционных заболеваний. – Многие страны предоставляют сводные данные по кластерам, но мы пытаемся глубже изучить условия, которые могут быть связаны с передачей SARS-CoV-2, их характеристики и, следовательно, то, что можно сделать для предотвращения передачи".

Пример из базы данных LSHTM о случаях суперраспространения

Пример из базы данных LSHTM о случаях суперраспространения

Интерактивные карты этого инструмента документируют заражения в результате самых разных событий, от церковных собраний в Сингапуре до ночного клуба в Испании и турнира по бриджу в США.

Одним из поразительных результатов исследования является высокая доля случаев, связанных с культовыми мероприятиями. На религиозные собрания приходилось 7,6% от общего числа случаев – это почти в 10 раз больше, чем в барах.

Условия, в которых наблюдалось больше всего случаев суперраспространения

Условия, в которых наблюдалось больше всего случаев суперраспространения

Вот несколько выводов из этой базы данных:

  • Около 200 тысяч случаев заражения произошло в результате этих 1500 зафиксированных на данный момент суперраспространяющих событий – считается, что это лишь небольшая часть от реального количества случаев.
  • Практически все случаи суперраспространения происходят в помещениях (собственно, ни один из 1500 случаев не произошёл во время мероприятия, проведённого исключительно на свежем воздухе: это были либо смешанные мероприятия, либо они проходили в помещениях).
  • Случаи суперраспространения часто фиксировались в таких местах как рестораны, корабли, бары, хоровые классы и культовые учреждения, но среди 1500 собранных случаев не обнаружены кинотеатры, библиотеки или тематические парки.
  • Большинство случаев сверхраспространения связаны либо с сезонным гриппом, либо с очень жаркой погодой.
  • Большинство случаев на производстве происходили на рабочих местах, где есть холодильные и морозильные комнаты – отсюда непропорционально большое количество хладокомбинатов и мясокомбинатов.

Ещё одна база данных, созданная на основе исследования LSHTM, показывает, как люди, инфицированные на одном мероприятии, позднее передавали вирус другим на массовых собраниях в разных странах.

Основная база данных размещена на странице ресурсов Университета Эмори, где представлены несколько новых или обновлённых наборов данных, полезных для освещения пандемии.

В рамках индийского исследования по отслеживанию контактов, проводимого Центром по контролю заболеваний в Нью-Дели, исследователи определили 78 человек, которые сидели в трёх ближайших к инфицированному человеку рядах во время длительных поездок на автобусе или поезде. Они обнаружили, что целых 79% этих попутчиков заразились вирусом во время этих поездок. Напротив, только 1,6% людей, практикующих социальное дистанцирование в помещениях, заразились вирусом от инфицированного человека.

Источник informburo.kz