Специалисты назвали критерии, по которым отслеживается распространение коронавируса.

Коронавирус в мире: названы самые безопасные страны

В России назвали страны мира, с которыми она имеет регулярное авиасообщение, где ситуация с коронавирусом в норме.

Показатели оценки эпидемиологической ситуации по коронавирусу соответствуют норме только в трех странах, говорится в информации Роспотребнадзора.

«Всем критериям эпидемиологическая обстановка соответствует только в Сейшельских островах, Танзании и Эфиопии, по двум из трех критериев — в Кыргызстане, Египте, Кубе и Мальдивах, одному из трех — в Великобритании, ОАЭ, Южной Корее, Сербии и Японии», — сообщили в ведомстве.

К этим критериям относятся:

  • показатели заболеваемости коронавирусом за последние две недели;
  • среднесуточные темпы прироста;
  • объемы тестирования на коронавирус.

Коэффициент распространения должен составлять менее 1, отметили в Роспотребнадзоре.

Осложнение эпидемиологической обстановки сейчас наблюдается во многих государствах, в том числе европейских.

В Казахстане за последние сутки зарегистрировали 690 новых случаев заболевания коронавирусом. 25 декабря в республике стартует вакцинация от КВИ, но пока только с участием добровольцев – три тысячи человек. Это будет третий этап испытаний казахстанской вакцины. Об этом Касым-Жомарту Токаеву рассказал ранее Аскар Мамин. Подробнее об этом можно узнать здесь.

Казахстан в начале декабря 2020 года сократил число рейсов в Турцию, но возобновил полеты в Узбекистан. В конце октября было сокращение авиасообщений с Белоруссией, ОАЭ, Германией и Украиной. В ноябре стало известно, что в Казахстан станут летать самолеты российской компании «Азимут».

Пандемия коронавируса должна завершиться во втором квартале 2021 года. Такой прогноз озвучил директор по инвестициям датского Saxo Bank Стин Якобсен. 

Источник  liter.kz