По их словам, в стране сильно подорожали стройматериалы.

Союз строителей Казахстана просит Правительство увеличить максимально разрешенную стоимость жилья, возводимого по госпрограммам. В противном случае казахстанцев ждут долгострои и некачественные дома. Редакция разобралась , действительно ли так необходимо повышать цены на квадратные метры недвижимости.

В беседе с редакцией  председатель Союза строителей Казахстана Талгат Ергалиев заявил, что из-за роста цен на арматуру застройщики могут не уложиться в предельную стоимость продажи жилья.

«Вот выросла стоимость арматуры, учитывая еврокоды (нужно больше арматуры закладывать теперь), это может спровоцировать рост цен на недвижимость на 5-7% за квадратный метр. Это 15-20 тысяч тенге. Цена сейчас — 180-220 тысяч тенге за квадрат. А как теперь уложиться в эту сумму, если себестоимость теперь — 260 тысяч тенге? Застройщик тогда будет где-то что-то сокращать, где-то экономить. Это скажется на качестве жилья. Возможно, начнут сокращать зарплаты или увольнять сотрудников. Тогда ведь на стройку никто не придет потом. А у нас и так проблема с квалифицированными кадрами», – сказал Ергалиев.

По его словам, негативные последствия скажутся не сразу – срок от полугода до года. Чтобы их избежать Союз строителей предлагает субсидировать застройщикам покупку изделий из черного металла либо повысить максимально разрешенную границу стоимости недвижимости по госпрограммам.

Строители хотят еще больше повысить стоимость жилья в Казахстане. Чем они это объясняют 1

 У Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства МИИР РК совсем другие цифры. По словам председателя комитета Мархабата Жайымбетова, себестоимость одного квадратного метра жилья составляет не 260 тысяч тенге, а всего 118 тысяч. А при определении максимально допустимой стоимости жилья в рамках программы «Нұрлы жер» учитываются покупательская способность населения, рыночная стоимость недвижимости, а также государственные меры по удешевлению стоимости.

«Согласно статистическим данным, фактические затраты на строительство одного квадратного метра составили 118 тысяч тенге, это ниже даже предельных ценовых порогов программы и достаточных пределов возможной прибыли. По экспертной оценке, при удорожании стоимости арматуры на 30-40% в общей стоимости строительства жилых зданий с монолитным каркасом удорожание стоимости объекта составляет 2-3%», – заявил глава Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства МИИР РК Мархабат Жайымбетов.

В ведомстве отметили, что есть механизмы повышения стоимости жилья, которое в Казахстане строят по госпрограммам. Для этого застройщик должен обратиться либо в акимат (по территории, где ведется строительство), либо в комитет.

Строители хотят еще больше повысить стоимость жилья в Казахстане. Чем они это объясняют 2

Риелтор из Нур-Султана Нуржан Бектасов полагает, что цены действительно могут вырасти в ближайшем будущем. Дело в том, что в основном казахстанские строители закупают материалы в соседней России, где выросли цены, в первую очередь, на арматуру. Учитывая еще затраты на транспортировку, можно сделать выводы, что для отечественных застройщиков это выйдет крайне дорого.

«Сортопрокат (арматура, уголок, швеллер, двутавр) у нас на 70% из России. Меньше трубы завозятся и кабельная продукция. Двери металлические и межкомнатные из России и Белоруссии», – говорит эксперт.

Он отметил, что качество жилья, построенного в рамках госпрограмм, оставляет желать лучшего. Однако если бы таких квартир не было, то цены не жилую недвижимость выросли бы и без удорожания стоимости металлопродукции.

Ранее эксперты прогнозировали рост стоимости недвижимости из-за повышения спроса на нее в 2021 году.

Строительные компании Нур-Султана утверждают, что знают, как снизить стоимость жилья в столице. По их словам, вопрос не решается уже восемь лет. На их обращения ответили в Комитете по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства МИИР РК.

Автор Ербол Казистаев

Источник  liter.kz