Традиционно лидируют нордические страны.

Удаленная работа из Приднестровья. Профессии для начинающих | Vtranse

Ежегодный индекс «стеклянного потолка» (Glass ceiling index) показал, что наиболее благоприятной среди стран Организации экономического сотрудничества и развития для построения карьеры женщинами остается Швеция. Об этом говорится в данных The Economist.

Стеклянный потолок — явление неформального барьера, препятствующего продвижению женщин по карьерной лестнице из-за несвязанных с их профессиональными качествами факторов. Индекс стеклянного потолка оценивает внешние условия для женщин, которые работают, среди 29 стран Организации экономического сотрудничества и развития (всего в организацию входят 37 стран).

Так, по итогам 2020 года первые позиции традиционно заняли нордические страны — Швеция, Исландия, Финляндия и Норвегия. Последнее место среди оцениваемых стран заняла Южная Корея с оценкой 25 из 100 баллов — ниже среднего уровня среди 37 стран ОЭСР.

В The Economist добавляют, что среди стран в рамках исследования в среднем лишь одну из трех управленческих должностей занимают женщины.

В то же время, учитывая вовлеченность рабочей силы, ни одна из стран не достигла равенства между мужчинами и женщинами. Наименьшего разрыва достигла Швеция, она приблизилась к нулю по итогам 2019 года.

Наименьший разрыв в оплате труда наблюдается в Бельгии — менее 5%.

Источник  psm7.com