Каждый второй сингапурец в возрасте 18–65 лет чувствует себя финансово подготовленным к наступлению критического заболевания, но только 15% имеют страхование от критических заболеваний, которое соответствует рекомендованному Сингапурской ассоциацией страхования жизни (LIA) уровню, в 3,9 раза превышающему годовой доход.

dms medinsur

Об этом свидетельствуют данные исследования финансовой готовности сингапурцев к чрезвычайным ситуациям, проведенного по заказу AXA Insurance. В ходе опроса, проведенного NielsenIQ в мае 2021 года на фоне пандемии COVID-19, было опрошено 1562 респондента в возрасте от 18 до 65 лет по разным признакам пола, возраста, этнической принадлежности и ежемесячных доходов домохозяйств, репрезентативных для постоянного населения.

Среди тех, кто сказал, что они чувствуют себя финансово подготовленными к тяжелым заболеваниям, 64% назвали страховую защиту как причину для своей уверенности. Тем не менее, 79% не имели рекомендуемого уровня защиты, а 92% не имели точного представления о количестве покрытия, необходимом для поддержки в процессе лечения и восстановления после критических заболеваний.

Шаткое положение также наблюдается в некоторых ключевых демографических группах, особенно если рассматривать структуру домохозяйства и тип занятости. Среди кормильцев-одиночек, которые несут финансовую ответственность за свою семью, 82% не имеют адекватной страховки по критическим заболеваниям, а около 27% заявили, что они вообще не имеют страховки по критическим заболеваниям. Кроме того, почти 59% домохозяек и более 35% самозанятых заявили, что у них не было защиты от критических заболеваний.

Заблуждения могут способствовать ложному чувству финансовой готовности

Результаты опроса показали, что неточные знания могут быть фактором недостаточной защиты от критических заболеваний, поскольку 95% сингапурцев имеют одно или несколько неправильных представлений о планах лечения критических заболеваний или покрытии. Распространенные заблуждения включают:

Планы по лечению критических заболеваний выплачиваются независимо от стадии диагноза: 66% респондентов считают, что они получат выплату по плану лечения критических заболеваний независимо от стадии диагноза, даже если некоторые планы могут исключать критические заболевания на ранней стадии.

Планы госпитализации покрывают все потребности: 54% респондентов считают, что их план госпитализации покроет все их потребности, если у них будет диагностировано критическое заболевание, несмотря на то, что могут быть другие расходы, такие как доплата по страховке, медицинское оборудование, добавки, и даже их ежедневные расходы, которые они будут по-прежнему нести, если им понадобится отпуск для восстановления сил.

Планы по лечению критических заболеваний стоят дорого: в целом 72% считают, что планы по лечению критических заболеваний обходятся дорого, хотя существуют доступные варианты.

Более того, среди тех, кто сказал, что чувствует себя финансово неподготовленным к тяжелым заболеваниям, 31% назвали причиной этого недостаток финансовых знаний.

Ли Чу Квек-Перрой, управляющий директор Life, AXA Insurance, сказала: «Опрос показал нам, что мы можем сделать гораздо больше, чтобы рассказать людям в Сингапуре о критических заболеваниях и потенциальных расходах, связанных с лечением и жизни после наступления критического заболевания. Нам также необходимо продолжать наши усилия по повышению осведомленности о различных типах планов страхования, которые доступны для удовлетворения различных потребностей клиентов. В AXA мы рассматриваем это как нашу основную социальную ответственность».

Повышение уровня владения страхованием от критических заболеваний, несмотря на пробел

Несмотря на вызывающий тревогу разрыв в охвате, все больше сингапурцев осознают необходимость защиты от критических заболеваний. По сравнению с опросом AXA 2018 года, результаты показали улучшение владения страхованием от критических заболеваний, которое выросло с 52% до 72%.

В целом среди различных типов чрезвычайных ситуаций было значительно больше сингапурцев, которые заявили, что чувствуют себя финансово подготовленными к незначительным чрезвычайным ситуациям, таким как ежедневные медицинские потребности (89%) и расходы на госпитализацию (70%), по сравнению с серьезными чрезвычайными ситуациями, такими как критические заболевания (50%) и смерть кормильца семьи (51%).

Подготовлено порталом Allinsurance.kz