По словам опытных специалистов недвижимости, найти покупателя можно практически на любую квартиру, надо лишь правильно ее продавать. Бывает, что интересуются клиенты, но дальше разговоров по телефону дело не идет. Или квартиру показываете по нескольку раз в неделю, но все потенциальные покупатели почему-то куда-то исчезают.

риелтор Центрального агентства недвижимости г. Караганды Ольга Качкан

Если ваши старания ни к чему не приводят, то стоит задумать над тем, что нужно исправить. При грамотном подходе к делу, все складывается, как по маслу. Но для начала разберемся, сколько должно пройти времени после начала продажи, чтобы начать переживать.

— При правильной оценке объекта недвижимости и правильно проведенной рекламной компании срок продажи составляет в среднем 1 месяц, — считает риелтор Центрального агентства недвижимости г. Караганды Ольга Качкан. — Если нужно очень быстро продать, то уже нужно идти на существенное понижение цены относительно подобных объектов. На срок продажи влияет два фактора — ликвидность объекта и соответственно цена.

Так что, если спустя 1-1,5 месяца на горизонте не появилось ни одного потенциального покупателя, то, вероятнее всего, вы что-то делаете не так. А если покупатель не появился и через 3 месяца, то вы, по сути, вообще не занимаетесь продажей. Что же делать? Нужно найти возможные причины и постараться устранить их с помощью следующей инструкции.

Начните активно рекламировать объект

Не зря твердят, что реклама — двигатель торговли. Допустим, вы подали объявление на пару сайтов, и сидите в ожидании. Между тем, звонков все нет. Значит, ваше объявление давно опустилось в низ списка и стало незаметным.

Например, на портале о недвижимости kn.kz есть возможность сделать объявление о продаже выше, заметнее и, следовательно, эффективнее. Такие сервисы, как «Поднятие объявления», «Премиум-объявление» позволят поднять ваше объявление в самых верх списка и увеличить количество просмотров в среднем на 50-100 в сутки в зависимости от выбранного сервиса. Благодаря опции «Спецпредложение» можно оформить рекламный блок со ссылкой на ваш сайт или на страницу объявления. Он разместится в отдельном месте, справа от обычных объявлений.

— Что у частного лица, что у агентства недвижимости площадки для рекламы одни и те же, — говорит риелтор Ольга Качкан. — Почему же риелтор продает быстрее? Как правило, когда человек подает объявление самостоятельно, то он подает простое объявление. Мы же в агентстве используем платные ресурсы: выставление объектов в топы, быстрая продажа. Делаем хорошую рекламную компанию в Инстаграм на страничке компании, у которой много подписчиков, и соответственно, потока клиентов больше.

Текст объявления должен быть привлекательным

В тексте неочевидные минусы объекта стоит опустить, а вот достоинства лучше перечислить все. Например, если в шаговой доступности от вас есть большой парк или работает крупный торговый центр, или в доме есть тренажерный зал. Не забудьте перечислить все социальные объекты, что есть неподалеку. Про ситуацию с парковкой не забудьте рассказать.

Придумайте яркий заголовок, который привлечет внимание. Это лучше, чем скучное перечисление параметров жилья. Согласитесь, что «Солнечная «трешка» в парковой зоне» привлечет больше внимания, чем «Продается 3-комн. кв, 100 кв.м, 4/5 этаж».

Но не переусердствуйте с эпитетами. Текст объявления должен быть лаконичным и без лишних сантиментов. Два-три красных словца будут эффективнее полновесного описания видов из окон или «эксклюзивной плитки».

Будьте конкретными в объявлении. Например, будет ошибкой, если вместо слов «до остановки 5 минут пешком» вы написали «квартира имеет прекрасное расположение».

Бывает, что отсутствие звонков объясняется мутными и кривыми фотографиями. Это возможно исправить.

Также стоит указать в тексте, в какое время вам удобно отвечать на звонки и показывать квартиру.

Общение с клиентами должно быть конструктивным

Если вы грамотно составили объявление и разместили на «правильных» площадках, потенциальные покупатели обязательно позвонят. В первом телефонном разговоре вы должны постараться установить конструктивный диалог, который впоследствии поможет во время торга и обсуждении деталей сделки.

Будьте готовы терпеливо повторить информацию, которая и так есть в объявлении. Люди понимают, что в рекламе не всегда дается достоверная информация и не хотят попусту тратить время на просмотр явно не подходящих вариантов.

— Не говорите номера квартир и подъездов клиентам, — предупреждает Ольга Качкан. — Встречайте людей во дворе дома.

Также ничего необычного нет в вопросах о причине продажи, о том, как быстро хотите продать и в планах ли у вас приобретать другое жилье. В основном они позволяют покупателям оценить, насколько для вас принципиальна указанная цена. И если вы покупаете другую квартиру, то торг будет явно не существенным. От торга по телефону откажитесь, предложив вернуться к этой теме после просмотра объекта.

На вопросы стоит отвечать правдиво, но «держа в уме» все достоинства и недостатки вашей недвижимости.

Установите обратную связь после показов

Что делать, если квартиру смотрят, но никто её не покупает? В этом случае важно получить обратную связь. Стоит выяснить, в чем проблема непосредственно у заинтересованной стороны, то есть у покупателей. В чем причина отказа именно от этого объекта?

Итак, спустя 1-2 дня после показа непременно позвоните сами покупателям и спросите, заинтересовала ли их квартира. Если нет, то узнайте, почему. Кто-то не станет говорить правду из вежливости или нежелания обидеть вас. Но многие все же что-то ответят. Если скажут, что цена слишком завышена, то спросите, за какую цену вы бы хотели купить. Попросите уточнить, что именно в квартире повлияло на эту оценку.

Здесь придется быть переговорщиком и проявить изобретательность. Например, клиент сказал, что не хочет покупать квартиру, потому что нет балкона. Но ведь он знал, что балкона нет, но тем не менее приехал. Значит, дело не в балконе. Можно спросить: купил бы он такую же квартиру, но с балконом? Послушайте ответ, и возможно узнаете настоящую причину отказа.

Во время телефонных звонков постарайтесь не только отвечать на вопросы потенциального покупателя, но и запастись полезной информацией. Так, спросите у звонившего, кто будет жить в ней, какие параметры жилья его интересуют, что значимо для него. Это поможет вам «подсветить» преимущества продаваемого объекта.

Узнайте, какова срочность покупки, и о том, как долго покупатель ищет подходящий вариант. Это поможет сделать вывод о скорости принятия решения и необходимости придерживаться тех или иных сроков проведения сделки.

И, конечно, узнайте схему оплаты, то есть, будет ли использоваться ипотека. Вдруг предложение покупателя не совсем приемлемо для вас.

В любом случае, почти каждый звонок — это не потерянное время, а приближение вас к цели тем или иным образом.

Внесите корректировки

Построить балкон, разумеется, вы не сможете, в этом случае придется ждать своего покупателя. Но есть недостатки, которые волне можно устранить. «Освежить» ремонт, не вкладывая больших средств, которые явно не окупятся. Можно заменить старые обои, обновить розетки и выключатели и т.д.

Если вы ранее отказывались от ипотеки, то может, стоит пересмотреть свое мнение. На сегодняшний день банки стараются оптимизировать время оформления займа.

Другими словами, будьте готовы поменять условия и в чем-то уступить покупателю, чтобы выиграть в главном.

Источник kn.kz