Сильные осадки в середине июля привели к самым дорогостоящим наводнениям в истории для немецких и китайских страховщиков, которые несут потенциальные убытки в размере $6,5 и 1,7 млрд соответственно, сообщает глобальный брокер Aon в своем ежемесячном отчете о катастрофах.

kataklizm

Европейский потоп

Германия, вероятно, понесет прямой экономический ущерб до $20 млрд, в то время как страховщики страны могут понести убытки в размере от 4,5 до 5,5 млрд евро (от $5,3 до 6,5 млрд), что станет самым дорогостоящим индивидуальным стихийным бедствием для немецких страховых компаний и отрасли.

Ожидается, что общие экономические потери в Европе от наводнения приблизятся к $25 млрд, хотя это предварительная оценка и, вероятно, будет меняться. По словам Aon, в целом, это событие, вероятно, станет самым дорогостоящим погодным явлением и вторым по значимости стихийным бедствием в Европе за последние 40 лет (после землетрясения в Ирпении 1980 года).

Катастрофический ущерб произошел по всей Западной Германии, преимущественно в федеральных землях Северной Рейн-Вестфалии и Рейнланд-Пфальца, при этом официальное число погибших составило 197 человек - самая смертоносная статистика за почти три десятилетия. Наиболее пострадавшим районом была долина реки Ар, где зарегистрировано большинство погибших. В Бельгии было зарегистрировано самое смертоносное и дорогое наводнение в истории региона: 42 подтвержденных случая со смертельным исходом и серьезный ущерб в провинции Льеж. Дальнейший значительный ущерб был отмечен в соседних Нидерландах, Люксембурге и Франции.

Китайские наводнения

Между тем, сильнейшие ливни вызвали катастрофические внезапные наводнения в китайской провинции Хэнань с 16 по 22 июля, в результате которых погибли по меньшей мере 302 человека и многие получили ранения. Наводнение нанесло серьезный ущерб имуществу, сельскому хозяйству и инфраструктуре во всем регионе. 20 июля в районе пригорода Чжэнчжоу были отмечены значительные удары стихии, поскольку были побиты все рекорды по выпавшему количеству осадков.

Другие наводнения и разрушение плотин привели к гибели людей и ущербу в соседней провинции Хубэй и автономном районе Внутренняя Монголия. Общий экономический ущерб от наводнения в Китае в июле месяце оценивается почти в $25 млрд. Ожидалось, что ущерб от наводнения в Чжэнчжоу обойдется страховщикам в $1,7 млрд - это самая высокая выплата в связи со стихийным бедствием для страховой отрасли Китая за всю историю наблюдений.

Экстремальная погода усиливается

«Одна из отличительных черт изменения климата - это обострение экстремальных явлений. Недавний выпуск Шестого оценочного отчета МГЭИК подтверждает это и отмечает ускоряющуюся тенденцию таких экстремальных явлений, как это видно из наблюдаемых событий», - прокомментировал Стив Боуэн, управляющий директор и глава Catastrophe Insight по группе прогнозирования воздействия в Aon.

«Недавние исторические осадки и наводнения в Европе и Азии в сочетании с самыми сильными засушливыми условиями, зафиксированными за десятилетия в Северной Америке, подчеркивают хрупкость климатической системы и необходимость инвестировать в действенные стратегические решения, снижающие физические и нефизические риски. Улучшение и стабилизация этих рисков необходимы и достижимы», - продолжил он.

К другие стихийные бедствиям во всем мире в июле:

Ураган Эльза. Ослабленный ураган Эльза обрушился на сушу в сельском районе округа Тейлор, штат Флорида, в виде тропического шторма 7 июля. Эльза вызвала обширные внезапные наводнения и суровую погоду с 7 по 9 июля, следуя по юго-востоку, а также по Средней Атлантике и северо-востоку по береговой линии. Общие экономические потери в США оцениваются в $775 млн. Было застраховано примерно две трети расходов. До выхода на сушу в США Эльза также нанесла заметный ущерб в Карибском бассейне.

Лесные пожары. Сильные лесные пожары вспыхнули в Турции, Греции и других странах Средиземноморья в конце июля на фоне исторической волны тепла и продолжались до начала августа, в результате чего погибло восемь человек и было повреждено более 2700 строений только в Турции. Также разрушительные лесные пожары вспыхнули в Калифорнии и Орегоне в Соединенных Штатах. Пожар Дикси, который загорелся 13 июля, пережил взрывной рост, который продолжился до августа и стал вторым по величине пожаром в современных рекордах Калифорнии. В результате пожара было разрушено около 600 строений.

Суровая погода в США. В течение июля в Соединенных Штатах Америки наблюдались множественные вспышки суровой погоды, при этом период с 8 по 11 июля был ознаменован особенно дорогостоящими убытками. В районе Среднего Запада Соединенных Штатов самый серьезный ущерб был нанесен в Айове имуществу и сельскому хозяйству из-за обрушившихся на район Де-Мойна градин размером с бейсбольный мяч или более крупных. Кроме того, локальные суровые погодные условия и сильные дожди, связанные с сезонным юго-западным муссоном, повлияли на некоторые районы Аризоны и Нью-Мексико. Совокупный экономический ущерб в июле, связанный с грозой, может привести к многомиллиардным экономическим и страховым затратам.

Колумбия Наводнения. На большей части территории Колумбии в июле были зафиксированы проливные дожди и последующие наводнения. Наиболее пострадавшими районами были Норте-де-Сантандер, Путумайо, Антиокия, Араука, Мета, Какета, Кундинамарка, Атлантико и Сантандер. Было зарегистрировано не менее шести смертей и 27 раненых, и более 5800 домов были повреждены. Ожидается, что общие экономические потери составят миллионы долларов США.

Индия Муссоны. Сезонные муссонные наводнения и связанные с ними конвективные штормы продолжались в Индии в течение всего июля, включая особенно интенсивный период с 22 по 28 июля. Сотни людей погибли в июле и сезонное число погибших увеличилось до 534. Общие экономические потери в Индии увеличились как минимум до $1,6 млрд, которые в основном незастрахованы.

Наводнения в Новой Зеландии. Южный остров Новой Зеландии пострадал от сильного наводнения после проливных дождей 15-18 июля. Сотни людей были эвакуированы из наиболее пострадавших районов в районах Мальборо и Буллер. Общие экономические потери оценивались в десятки миллионов долларов США.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz