На онлайн-брифинге в СЦК рассказали, как будет проходить перепись населения в Казахстане в 2021 году .

 «Проведение национальной переписи населения в Казахстане планировалось с 1 по 30 октября 2020 года, однако в связи с пандемией COVID-19 в стране, перенесено на осень 2021 года.

Главой государства на заседании Высшего Совета по реформам было поручено провести национальную перепись с 1 сентября по 30 октября 2021 года», - напомнил глава Бюро национальной статистики Нурболат Айдапкелов.

Он сообщил, что в листах для переписи будет 91 вопрос – казахстанцев попросят указать список проживающих, жилищные условия, среди новых вопросов – влияние пандемии на доходы, заболеваемость и вакцинация от коронавируса, планы переезда из Казахстана, нахождение в браке, количество детей, тип занятости, владение языками, религиозная принадлежность и примерный доход в месяц.

В каком формате пройдет перепись?

Процесс сбора данных о населении будет проводиться следующими способами:

  • проведение интернет опроса на сайте sanaq.gov.kz, который при помощи виртуального помощника даст возможность респондентам вне зависимости от места нахождения самостоятельно пройти перепись и заполнить переписные листы на себя и членов своей семьи.

Сайт будет доступен 24 часа в сутки в период с 1 сентября по 15 октября 2021 года.

  • пройти перепись можно будет в ЦОНах, акиматах, на почте, в школах,
  • с помощью традиционного сплошного обхода, он будет проведен среди тех респондентов, которые не прошли перепись в онлайн-режиме в установленные сроки. Подомовой обход будет проходить в период с 1 по 30 октября 2021 года.

Авторы Елизавета Алексеева, Мими Бутенко

Источник nur.kz