Число россиян, проживающих за пределами Российской Федерации, оценивается в 20-30 миллионов человек.

Портал Russia Beyond провел исследование в отношении российских туристов, обосновавшихся в других странах по разным причинам.

Опубликованы страны, куда больше всего эмигрировало россиян

Рейтинг стран, популярных для эмиграции у наших соотечественников, представим ниже.

Согласно полученным данным, большинство россиян закрепились на Украине. Число россиян, проживающих в соседней с Россией стране, составляет 8.3 миллиона человек. Русские – вторая по величине этническая группа в стране после украинцев.

Второе место занял Казахстан – 3.8 млн человек. Русские здесь - вторая по величине этническая группа со времен Советского Союза. На третьем месте – США с 3.1 млн человек. Для сравнения: на каждые сто жителей США приходится один россиянин. На четвертом месте – Германия с 2.2 млн человек. На пятом – Узбекистан. До распада Советского Союза число россиян, проживающих в этой стране, составляло 1.6 миллиона человек. Однако на сегодняшний день это число сократилось до 730 тысяч. На шестом месте – Беларусь, Канада, Латвия, Киргизия, Эстония, Бразилия. Общее число наших соотечественников, эмигрировавших в эти шесть стран, составляет 2.7 миллиона человек. В Эстонии и Латвии россияне составляют четверть от общего количества жителей.

На 2019 год в Турции проживало около 100 тысяч россиян - такие данные опубликовала газета Turizm Gazetesi со ссылкой на посольство РФ в Турции за 2019 год. Что касается пандемийного 2020 года, то количество россиян в республике резко сократилось – в республике их осталось всего 43 тыс. 678 человек.

Автор  Ольга Тихонова

Источник tourprom.ru