Обнародованы интересные данные об уровне заработных плат в странах, входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС).

Таким образом мы все узнали, в какое из государств лучше всего ехать на заработки, передает Деловой Казахстан.

Департамент статистики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) посчитал, что среднемесячная номинальная заработная плата увеличилась во всех странах ЕАЭС в первом полугодии этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Самые высокие темпы роста номинальной и реальной (скорректированной на индекс потребительских цен на товары и услуги) среднемесячной заработной платы зафиксированы в Казахстане – рост на 16,7% и 8,8% соответственно и в Беларуси – на 14,9% и 5,6%. В России аналогичные показатели продемонстрировали рост на 9,4% и 3,4%. В Армении и Кыргызстане среднемесячная номинальная заработная плата по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 5,4% и 7,9% соответственно, реальная заработная плата снизилась на 0,3% и 2,6%, - заявили в ЕЭК.

В экспресс-отчете международной организации говорится, что самую высокую среди стран ЕАЭС среднемесячную номинальную зарплату в январе-июне 2021 года платили в России (735 долларов в месяц). На втором месте идет Казахстан - 567 долларов. Далее расположились Беларусь (533 доллара), Армения (376 долларов) и Кыргызстан (229 долларов).

Автор Альберт Ахметов

Источник dknews.kz