Американская корпорация Google проводит попытки «перепрограммировать» людей с помощью алгоритмов в своих сервисах. Об этом «Ленте.ру» заявил ведущий психолог-исследователь Американского института поведенческих исследований и технологий в Калифорнии Роберт Эпштейн.

По словам специалиста, Google уже давно стала корпорацией, наблюдающей за человечеством через поиск, а также обрабатывающей частные переписки через электронную почту.

Эпштейн рассказал, что у компании более 200 сервисов, каждый из которых собирает и анализирует массивы личных данных пользователей.

«Это серьезная угроза демократии. По нашим подсчетам, в 2015 году до 25% результатов выборов в разных странах мира были определены поисковыми системами Google», — сообщил он.

Исследования доктора наук показали, что Google пыталась влиять на исход выборов в США в пользу Демократической партии, которая, по словам Эпштейна, поддерживает Google.

«Мы обнаружили, что подтасовка поисковой выдачи может повлиять на решение почти 48% неопределившихся людей. Я не поверил, что это вообще возможно. Второй эксперимент показал, что таких людей может быть больше — до 63%», — пояснил специалист.

Ранее в Google признали, что специально усложнили пользователем поиск настроек конфиденциальности, чтобы собирать информацию об их местоположении. Компания раскрыла свои действия во время судебного процесса по иску генеральной прокуратуры американского штата Аризона.

Каждый день в Google выполняются миллиарды различных поисковых запросов на более чем 150 языках по всему миру. Сам Google тоже меняется. Посмотрите, какие изменения происходили со стартовой страницей легендарного поисковика:

Источник  hi-tech.mail.ru