На выходе из пандемии Казахстан может столкнуться с еще одним витком кризиса. На этот раз внутренним. Об этом заявил  известный финансист Расул Рысмамбетов.

По его словам, вот-вот в стране грянет очередной кризис и списать его на мировую ситуацию уже не получится.

«Это будет наш внутренний кризис, который наступит из-за больших трат бюджета Правительством и регионами. Все деньги ушли на борьбу с коронавирусом и различные стимулы для бизнеса и населения. Не было инвестиций, а только траты. Экономика Казахстана сейчас как запойный наркоман, еще и страдающий ожирением. Он пришел в спортзал и сделал несколько тренировок и хочет уже выходить на соревнования. Но так не бывает, нужно в целом здоровый образ жизни вести. То есть для экономики нужно подтягивать все сферы», — сказал он.

Если страна хочет получить мощную экономику, то нужно подтягивать все сферы, а не делать точечных вливаний в отдельные секторы.

«Мы за последние 10 лет ухудшали все и поэтому сейчас надо улучшить все – продуктивность труда, борьбу с коррупцией, развитие регионов и так далее», — пояснил финансит.

Он также рассказал, как отразится на экономике и казахстанцах увеличение минимальной зарплаты с 42,5 тысячи тенге до 60 тысяч тенге в 2022 году. Это будет выгодно в краткосрочной перспективе.

Люди начнут больше тратить, покупательская способность улучшится, у государства сложится хороший социальный имидж. Вроде все начнет налаживаться, но в реальности этот стимул будет как очередная доза для наркомана.

Потому что государству придется выплачивать людям увеличенные пособия, пенсии и так далее, то есть вырастут траты из бюджета. Но где взять деньги, если почти все уже итак потратили?

«Я думаю, такая мера приведет к двум или трем пересмотрам республиканского бюджета в течение полугода, и Правительство будет искать дополнительные пути для того, чтобы найти средства. Возможно придется снова обратиться за помощью к Нацфонду», — спрогнозировал Рысмамбетов.

Скорее всего, это повлечет и рост инфляции, которая со временем «съест» все надбавки. Ведь когда в стране практически нет собственного производства, люди смогут купить за эти увеличенные пособия и пенсии немного больше импортной молочки или колбасы, но потом цены снова вырастут.

Автор  Лера Дубинина

Источник liter.kz