Лишь горстке публично торгуемых компаний удалось достичь рыночной капитализации в $1 трлн. и более (если быть точным, то их всего семь). Мы извлекли данные из рыночной капитализации компаний, чтобы выяснить, какие знакомые названия имеют все шансы преодолеть заветный 13-значный барьер.

 

В понедельник Tesla достигла рыночной капитализации в $1 трлн. И это действительно выдающееся событие. За всю историю торгов только 6 корпораций пересекали эту финансовую отметку. А Tesla стала ещё и самой молодой из них — компании Илона Маска всего 18 лет.

Действующий клуб компаний-триллионеров на инфографике выше выделен желтым цветом.

Основные игроки на рынке

Apple, Microsoft и Saudi Aramco — три компании, которые на сегодняшний день преодолели рубеж рыночной капитализации в $2 трлн., оставив других глотать пыль позади. Apple также стала первой корпорацией среди своих конкурентов в сфере Big Tech, которая достигла отметки в $1 трлн (еще в 2018 году).

Крупнейший нефтегазовый гигант — Saudi Aramco — единственная неамериканская компания, которая входит в «клуб за триллион долларов». Это делает ее заметным исключением, поскольку зачастую именно американские компании доминируют в таблице лидеров крупнейших корпораций мира.

 

Tesla и ее первый триллион долларов

Tesla впервые достигла рыночной капитализации в $1 трлн благодаря успешному торговому дню в понедельник, 25 октября. Ее акции подскочили примерно на 10% после объявления позитивных новостей от Hertz и Morgan Stanley.

Во-первых, компания по аренде автомобилей Hertz обнародовала заказ на 100 000 автомобилей Tesla — крупнейший заказ в истории автопроизводителя. Во-вторых, автомобильный аналитик Morgan Stanley внес поправки и повысил целевую цену на акцию Tesla до $1200.

Сможет ли Tesla остаться компанией с оборотом в триллион долларов, пока еще вопрос спорный. Медведи часто указывают на отсутствие у Tesla фундаментальных показателей по сравнению с традиционными автомобильными компаниями. Например, их рыночная капитализация по отношению к количеству проданных автомобилей:

 

Кто еще может присоединиться к «клубу за триллион долларов»?

Компаний с рыночной капитализацией выше $500 млрд. тоже не так уж и немного. После Facebook, который до недавнего времени еще входил в элитный клуб с доходом в триллион долларов, Berkshire Hathaway Уоррена Баффета ближе всех к вступлению в «Клуб четырех запятых».

Претендует на членство и Visa, один из пионеров потребительского кредитования в США, который продолжает внедрять инновации даже через 63 года после своего основания. В попытках расширить охват своей и без того огромной платежной экосистемы, Visa экспериментирует с криптовалютами.

Таким образом, мы получаем список из 5 претендентов с наибольшими шансами преодолеть отметку рыночной капитализации в триллион долларов:

  • Facebook
  • Текущая капитализация — $926 млрд. Компания уже пересекала отметку в $1 трлн, но продержалась в клубе богатейших недолго.
  • Berkshire Hathaway Уоренна Баффета
  • Капитализация — $656 млрд.
  • Производитель полупроводников из Тайваня TSMC
  • Капитализация — $ 619 млрд.
  • Китайский инвестиционный холдинг Tencent
  • Капитализация — $589 млрд.
  • Платежная система Visa
  • Капитализация — $497 млрд.

Будет ли следующая компания, которая присоединится к элитному клубу триллионеров, из США, из технологической индустрии или из другой сферы, ясно одно — планку ей задали довольно высокую.

Источник  psm7.com