Пенсионный аннуитет – это возможность получать пенсию раньше положенного срока, но при условии достаточности пенсионных накоплений,пишет 365info.  

Пенсионный аннуитет – это возможность получать пенсию раньше положенного срока, но при условии достаточности пенсионных накоплений.

Совместный пенсионный аннуитет планирует ввести в Казахстане. Он позволит получать пенсию раньше положенного пенсионного возраста. Об этом сообщила председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова.

«Совместный аннуитет позволяет объединить пенсионные накопления супружеской пары или близких родственников для покупки пенсионного аннуитета. Если у одного супруга недостаточно пенсионных накоплений для покупки пенсионного аннуитета, а у второго имеется излишек, то совместный пенсионный аннуитет позволит им обоим получать пожизненные выплаты», — сказала Абылкасымова.

Начать получать выплаты по пенсионному аннуитету мужчины могут с 55 лет, а женщины с 52 лет.

Сейчас в Казахстане на пенсию мужчины выходят в 63 года, а женщины — в 60 лет. С каждым годом пенсионный возраст для казахстанок будет повышаться на полгода, пока не достигнет 63 лет.

Авторы  Марина Захарова

Источник 365info.kz