Депутат Мажилиса Жулдыз Сулейменова попросила назвать причину большого количества ошибок в процессе налогообложения на транспорт, сообщает inform.kz.

 В Казахстане предложили продлить сроки уплаты транспортного налога |  Kazakhstan Today

Министр финансов Ерулан Жамаубаев признал данный факт.

«Действительно, МВД и Минфином ведется масштабная работа. В целом, без участия налогоплательщиков около миллиона данных мы актуализировали. Здесь очень много ошибок было допущено. И за счет приложения e-Salyq Azamat мы знаем, какие проблемы имеются. Основной вопрос в том, что люди перепродают друг другу посредством доверенности и не снимают с учета.

Есть еще краденные автомобили и часть населения переезжает в другие государства, продают через доверенность и не снимают с учета. И такие проблемы имеют место, мы это признаем. Мы с МВД проводим соответствующую работу», - заверил министр.

«Есть еще, например, умершие граждане или те, кто переехал на ПМЖ в другие государства в 60-70 годы, как вы знаете, есть старые автомобили, они либо не эксплуатируются, либо попавшие в ДТП. Они являются непригодными и их на запчасти пускают. По ним мы даем предложение в правительство возможно надо провести амнистию по ним. Вы знаете, что их уже в наличии-то и нет. Мы с МВД такую работу проводим», - заключил глава Минфина.

Напомним, сегодня в ходе Правительственного часа в Мажилисе обсуждают работу информационных систем налоговой и таможенной служб.

Автор Азамат Сыздыкбаев

Источник inform.kz