Министерство труда и социальной защиты населения Казахстана прогнозирует увеличение наплыва трудовых мигрантов из России в Казахстан в сентябре. Об этом заместитель председателя комитета труда, социальной защиты и миграции Минтруда Ерболат Абулхатин заявил , сообщает  rus.azattyq.org.

Ждать ли наплыва российских туристов в Казахстан после конфликта в Украине  - эксперт - Новости | Караван

По данным чиновника из Минтруда Казахстана, на 1 мая границу Казахстана пересекли 14 тысяч человек, из них 9 тысяч человек оформляли документы на работу. «Можно сказать, что сейчас к нам едут “сливки” рынка, которые могут снимать квартиру или оплачивать отели за счет компании. Есть вероятность, что ближе к осени к нам пойдут простые люди для заработка. Пока критического наплыва нет», — заявил Ерболат Абулхатин. По словам чиновника, в основном россияне выбирают Алматы, отмечает издание.

«Уровень безработицы [в Казахстане] составляет 4,9 процента, что аналогично показателям прошлого года. Массового наплыва с сопредельных стран пока не наблюдается. Сейчас переезжают в основном сотрудники сферы IT, финансово-банковские сотрудники», — заявил замглавы комитета труда, социальной защиты и миграции.

По его словам, в сравнении с прошлым годом поток приезжающих людей увеличился на 30 процентов, однако, подчеркнул чиновник, это всё еще меньше показателей миграции до пандемии, когда из России в Казахстан приезжали до миллиона граждан. Также Ерболат Абулхатин в комментарии изданию отметил, что сейчас казахстанцы стали реже выезжать в Россию. По его данным, около 80 тысяч человек из Казахстана выезжали на обучение и оставались работать в России.

Сейчас, по словам заместителя председателя комитета труда, казахстанцы отдают предпочтение Южной Корее, Турции, ОАЭ и странам Европы. В целом сейчас около 200 тысяч казахстанцев работают за границей.

С начала войны в Украине многие крупные иностранные компании в России приостановили деятельность в России или полностью покинули российский рынок. В апреле, по данным британской газеты Financial Times, почти 200 тысяч российских сотрудников иностранных компаний, ушедших с рынка России, продолжали получать зарплату.

Среди покинувших Россию после начала полномасштабного российского вторжения в Украину — сотрудники сферы IT.

Источник rus.azattyq.org