Цены и полезные советы, как хорошо провести время на пляжном курорте близ Алматы , сообщает  informburo.kz.

Капчагай, Зоны отдыха, цены 2022, телефоны, как доехать, Базы отдыха  Капчагай, фото

80 км по скоростной бетонной трассе – и вы оказываетесь на берегу Капшагайского водохранилища, тёплые волны которого буквально манят алматинцев с наступлением лета. Впрочем, пляжный сезон на Капшагае начинается чуть раньше – в мае, а заканчивается в сентябре. За эти месяцы одни могут хорошо провести время на берегах водохранилища, а другие – заработать на этом.

Бесплатный городской пляж, на котором власти Конаева (в недавнем прошлом – Капшагай) так и не организовали уборку территории за тысячами отдыхающих, мы в качестве места для отдыха даже не рассматривали. Горы мусора, песок вперемешку с битым стеклом, недостроенные зоны отдыха и рестораны прямо у воды вряд ли способны скрасить чей-то отпуск или даже обычные выходные.

На берегу водохранилища есть места поинтереснее. Самый бюджетный отдых – это снимать посуточно комнаты. Их сдают по 3-4 тысячи на человека за сутки на окраине города в микрорайоне Спутник. Правда, за выход на побережье туристам придётся платить дополнительно по 500 тенге с человека в день, потому что всё побережье давно застроено частниками. С другой стороны, на таких территориях всегда чисто. В качестве дополнительного сервиса могут быть предложены топчаны, мангалы, зонтики, лежаки, мороженое и даже разливные напитки. Эти места – популярное место отдыха для алматинцев или местных жителей, приехавших к "морю" на один день.

Зато внутри частного сектора кроме комнат (с кондиционером или без – узнавайте варианты у арендодателей сразу) отдыхающие могут воспользоваться мангалами, казанами, беседками на открытом воздухе. На территории есть и общие кухни, где можно приготовить что-нибудь несложное или вскипятить воду для чаепития. Часто комнаты оснащают телевизорами.

Между прочим, частный сектор Спутника давно приглянулся туристам из России. Сибиряки (именно они чаще всего приезжают к нам) считают Капшагай отличным курортом, где они две-три недели могут вволю погреться на солнышке, купаться в тёплой воде, съездить в Алматы на экскурсию, посетить огромную барахолку, цены на которой приезжих всегда приятно удивляют.

Следующая остановка – это зоны отдыха. Бронировать места лучше заранее. В разгар сезона хорошие зоны отдыха забиты до отказа, а домики расписаны на несколько недель вперёд. Особенно это касается суббот и воскресений. Десятки актуальных предложений на любой кошелёк можно найти в интернете.

Капшагайские зоны отдыха начинаются сразу от границ города, а некоторые оказываются даже на территории Конаева, часть пансионатов можно увидеть прямо на берегу залива напротив Капшагайской ГЭС. На зонах туристы могут подобрать домики-бунгало или отдельные комнаты в одно-, двухэтажных корпусах. Начинаются цены за такое удовольствие от 10 тысяч за двухместный номер. Впрочем, состоятельные туристы готовы выложить и по 10-20 тысяч тенге за человека в сутки, и такой номерной фонд на побережье тоже имеется.

Только стоит учитывать, что на зоны отдыха часто запрещают приносить продукты питания и напитки с собой (хотя, впрочем, кто уследит за смышлёными туристами!..), поэтому ваше питание будет всецело зависеть от умения кухонных работников и толщины вашего кошелька. Заметим в скобках: цены в кафе и барах на зонах кусаются. К примеру, пара чебуреков может стоить 1600 тенге, порция супа или окрошки – 1200-1500 тенге. И это не предел. Пока до разнообразия курортных городков Иссык-Куля (где и кафе множество, и вкусно, и недорого) казахстанскому курорту далековато, признают опытные путешественники.

Традиционно цены на домики и комнаты в зонах отдыха в будние и выходные дни разнятся. Поэтому если время позволяет, то лучше выбирать для отдыха на Капшагае рабочие дни недели: тогда и стоимость мест для проживания ниже, и отдыхающих на пляжах и в воде заметно меньше.

Если проехать по трассе вдоль побережья ещё километров 25-30 от нового областного центра Конаева, то дорожные указатели укажут на ещё один курортный мини-посёлок. Он появился на побережье Капшагая ещё в советское время, и потому его до сих называют алматинскими городскими зонами (здесь прежде строили и содержали зоны для отдыха своих работников алматинские предприятия).

Надо сказать, что за последние годы это курортное местечко Капшагая изменилось до неузнаваемости, причём в лучшую сторону. Вместо невзрачных бетонных домиков появились деревянные срубы, вместо разбитой дороги – новенький асфальт с необходимой дорожной разметкой. Комфортные бассейны стали здесь уже базовым элементом инфраструктуры зон отдыха.

На берегу в 2022 году запустили небольшой аквапарк. С понедельника по пятницу стоимость входных билетов для ребёнка – 4 тысячи тенге, для взрослого – 8 тысяч. В выходные дни эти же билеты будут стоить на тысячу тенге дороже.

Многое в этом посёлке изменилось, но не всё. Отдыхающие жалуются на то, что на улочках посёлка совершенно нет освещения в тёмное время суток, и с наступлением сумерек с территории зон отдыха выходить страшновато. Поэтому ценителям вечерних прогулок рекомендуют на время отдыха на Капшагае запастись хорошим фонариком.

В некоторых магазинчиках можно прикупить надувные круги, сланцы и даже купальники или плавки. Есть здесь и продуктовые магазинчики. Выбор, правда, в них небогат: напитки, чипсы, пирожки, жевательные резинки. Да и цены, прямо скажем, премиальные. В сравнении с обычными магазинами Конаева или Алматы ценовая разница может составлять 50-100%. Так что наиболее дальновидные и запасливые отдыхающие везут запасы провизии и напитков с собой.

Небольшие кафе, уличные "шашлычки" – это то, что могут себе позволить многие отдыхающие. Правда, местный сервис может оказаться не на высоте. И это тоже надо понимать и не принимать близко к сердцу.

Наконец, ещё одним неудобством (впрочем, не столь важным) этого местечка можно назвать относительную отдалённость зон от побережья. Вам понадобится минут 5-10, чтобы добраться до берега и окунуться в теплую воду водохранилища. Но, поверьте, все ваши хлопоты при подготовке путешествия быстро позабудутся, когда вы расслабитесь под лучами Капшагайского солнца и начнёте медитировать под мелодию волн и местной фауны.

Авторы Оксана Трофимова Тимур Батыршин

Источник informburo.kz