Постоянный представитель КНР выступил в ООН , сообщает forbes.kz.

 КНР: Прямые переговоры по украинскому кризису — единственный путь его  урегулирования — EADaily — Новости. Новости сегодня. Новости мира. Новости  дня. Последние новости. Свежие новости. Новости часа. Новости на 29 июня  2022. Новости на 29.06.2022.

Постоянный представитель КНР при ООН Чжан Цзюнь во вторник, 27 сентября, в Совете безопасности призвал к политическому урегулированию украинского вопроса. Об этом передает Синьхуа.

По его словам, позиция и предложения Китая по вопросу Украины являются последовательными и четкими: следует уважать суверенитет и территориальную целостность всех стран, соблюдать цели и принципы Устава ООН. Необходимо также всерьез воспринимать законные интересы безопасности всех государств и поддерживать усилия, направленные на мирное урегулирование кризиса. Китай неизменно стоит на стороне мира, стремится содействовать мирным переговорам и продолжит играть конструктивную роль.

Чжан Цзюнь заявил, что на недавно завершившихся общих дебатах Генеральной ассамблеи ООН лидеры многих стран выразили обеспокоенность затянувшимся и расширившимся украинским кризисом и его побочными эффектами и призвали к прекращению огня и военных действий посредством диалога и переговоров, а также к сокращению негативных последствий кризиса. Последние события вновь напоминают, что за мир должны бороться все стороны, а конфронтация блоков, политическая изоляция, санкции и давление ведут в тупик, подчеркнул постпред. Самая неотложная задача -- подтолкнуть стороны к тому, чтобы они поскорее «открыли врата» политического урегулирования, вынесли на переговоры свои легитимные опасения и выложили на стол все возможные варианты, сказал он. Подписание Черноморской зерновой инициативы показало, что даже в конфликтных ситуациях дипломатические усилия могут дать результаты и вселить надежду.

Будучи ядром международного механизма коллективной безопасности, Совет безопасности должен в полной мере использовать прописанные в Уставе ООН инструменты посредничества, следовать правильному курсу на прекращение войны и содействие переговорам и предпринимать конструктивные и ответственные действия для создания условий и пространства для политического урегулирования, отметил Чжан Цзюнь. Китай вместе со всеми миролюбивыми странами продолжит неустанно трудиться над облегчением ситуации и урегулированием кризиса, добавил он.

Источник  forbes.kz