Необходимо подчеркнуть, что победа Касым-Жомарта Токаева на президентских выборах – это первый в истории Казахстана политический контракт, подписанный между народом и наемным государственным менеджером. То есть, речь идет не о сугубо персонализированном триумфе. Это событие системного уровня , сообщает 365info.

Внеочередные выборы президента Казахстана назначены на 20 ноября

С самого начала было понятно, что Токаев наберет максимальное количество голосов, а остальные кандидаты не сумеют составить достойную конкуренцию. Однако, учитывая наличие графы «против всех», основной электоральный вопрос заключался в том, насколько много граждан страны готовы поддержать предложенную главой государства программу Справедливого Казахстана.

Высокие показатели явки и процента отданных за Токаева голосов демонстрирует, что идеология социальной и правовой справедливости, в текущем году красной нитью прошедшая через все основные президентские выступления, нашла отклик у большинства казахстанцев.

У главы государства есть семь лет на то, чтобы реализовать этот амбициозный план, тем самым, решив историческую задачу. То обстоятельство, что в 2029 году страна получит нового президента, априори не даст Токаеву возможности строить вторую автократию. Вместо этого будет создаваться заявленная вторая республика.

Токаеву в течение ограниченного периода придется решать очень много задач как во внешней, так и во внутренней политике. На дипломатическом фронте он уже добился высоких результатов, получив у тех же Китая и Турции гарантии безопасности нашего государства от различных внешних угроз. Но ключевым в оценке будущего наследия президента будет, конечно, эффективность внутренней социально-экономической политики.

В связи с четко отведенным сроком и принимая во внимание потенциальные реваншисткие намерения у кого-либо, одной лишь политической воли для воплощения в жизнь идеологии справедливости недостаточно. Первые серьезные результаты команде президента нужно дать очень быстро, уже в следующем году. Тогда кредит доверия, выданный главе государства народом, повысится.

Автор Загира Байсмакова

Источник 365info.kz