По словам главного экономиста Macquarie по Китаю Ларри Ху, рост числа случаев заражения Covid-19 в Китае затрудняет правительству достижение их целей по политике нулевого уровня Covid без возврата к мерам жесткой изоляции.

Коронавирус и пропаганда: в глазах Запада Китай отобрал у России роль  главного злодея - BBC News Русская служба

Согласно расчетам CNBC по данным Wind Information, за последние несколько дней ежедневное число случаев заболеваний коронавирусом выросло примерно до 28 000 или более — почти до уровня, наблюдавшегося в апреле во время строгих мер по изоляции в Шанхае. Цифры показали, что в последний раз материковый Китай видел лишь несколько ежедневных случаев заражения в июне, вскоре после того, как в Шанхае были ослаблены ограничения.

Последняя волна Covid-19 обрушилась на южный город Гуанчжоу, столицу Пекин и многие центральные районы Китая, что побудило местные власти ужесточить ограничения в области деловой и социальной активности в этом месяце.

«Возможно, Китай уже прошел точку невозврата, поскольку маловероятно, что он снова достигнет нулевого уровня Covid без еще одного жесткого локдауна в шанхайском стиле», — сказал Ларри Ху (Larry Hu) в отчете во вторник. «Что политики могут сделать сейчас, так это замедлить распространение вируса, то есть сгладить кривую, на время ужесточив меры контроля Covid».

Ху указал на небольшие изменения в политике и пропаганде правительства в этом месяце, поскольку власти готовятся к возобновлению работы в ближайшие шесть-девять месяцев. Но он отметил, что «путь к открытию будет включать в себя множество движений вперед и назад».

Рынки в течение нескольких недель размышляли о возможных сроках ухода Китая от своей строгой политики нулевой терпимости к Covid. Меры контроля оказали давление на экономику, которая едва справилась с ростом, в то время как Шанхай находился в локдауне и продемонстрировал рост всего на 3% в течение первых трех кварталов года.

С точки зрения ВВП, почти 20% экономики Китая пострадали от ужесточения мер контроля по состоянию на понедельник, что близко к максимуму в 21,2%, зафиксированному в середине апреля во время карантина в Шанхае, сказал главный экономист Nomura по Китаю Тинг Лу (Ting Lu).

«Пекин недавно продемонстрировал ранние признаки готовности вновь открыться, и он предпринял некоторые меры по тонкой настройке, но открытие может быть длительным процессом с дискомфортом», — сказал Лу в отдельном отчете на этой неделе.

Он сказал, что снятие Вьетнамом ограничений, введенных с осени прошлого года, может пролить свет на дальнейший путь Китая. Он отметил, что в стране Юго-Восточной Азии «не наблюдалось немедленного всплеска инфекций после разворота», в то время как ее ВВП восстановился.

В Пекине ужесточают антиковидный контроль.

По данным Nomura, по состоянию на понедельник около 412 миллионов человек пострадали от ограничительных мер в материковом Китае. В отчете говорится, что это больше, чем 340 миллионов на предыдущей неделе.

Аналитики Nomura отметили, что многие локдауны или меры контроля вводятся без публичного объявления. «Основываясь на наших наблюдениях за многочисленными показателями мобильности, мы считаем, что [юго-западный муниципалитет] Чунцин в настоящее время переживает самый строгий локдаун в Китае», — говорится в отчете.

Со вторника ужесточились меры контроля только в Пекине.

Власти объявили о требованиях по более частому тестированию на наличие коронавируса и приказали большему количеству ресторанов приостановить питание в магазинах. Закрылось большое количество торговых центров, как и развлекательных парков. Некоторые многоквартирные комплексы были подвержены локдаунам.

Государственные СМИ сообщили во вторник, что городской форум Чжунгуаньцунь, посвященный технологиям, который должен был начаться на этой неделе, будет перенесен на следующий год.

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru