Полиция в понедельник патрулировала места протестов в Шанхае и Пекине после того, как толпы людей там и в других городах Китая выступили против строгих мер по борьбе с COVID-19, разрушающих жизнь населения через три года после начала пандемии ,сообщает finversia.ru.

Китай гонит волну – Коммерсантъ FM – Коммерсантъ

На улицах нескольких китайских городов и десятков университетских городков протестующие устроили демонстрацию гражданского неповиновения, беспрецедентную с тех пор, как Си Цзиньпин пришел к власти десять лет назад. За время своего пребывания в должности глава Китая руководил подавлением инакомыслия и расширением высокотехнологичной системы социального наблюдения, которая сделала протест более сложным и рискованным.

Отвечая на вопрос о политике Китая по борьбе с COVID-19, официальный представитель министерства иностранных дел Чжао Лицзянь сказал журналистам: «То, что вы упомянули, не отражает того, что произошло на самом деле. Мы верим, что благодаря руководству коммунистической партии Китая, сотрудничеству и поддержке китайского народа наша борьба с COVID-19 увенчается успехом».

Реакция на антиковидные ограничения не способствует усилиям Китая по искоренению вируса, который заражает рекордное количество людей через три года после того, как он появился в центральном городе Ухань.

Политика нулевой терпимости к COVID удержала официальное число погибших в Китае в пределах сотен тысяч, по сравнению с более чем миллионом жертв пандемии в Соединенных Штатах, но это произошло за счет того, что жители крупнейших городов были в течение долгого времени заперты по домам, что привело к значительным нарушениям и ущербу для второй крупнейшей экономики мира.

Поздно вечером в воскресенье протестующие столкнулись с полицией в коммерческом центре Шанхая, где в апреле и мае 25 млн человек застряли дома, а силы безопасности увезли целый автобус с арестованными людьми.

В понедельник улицы Шанхая, где собирались протестующие, были заблокированы синими металлическими барьерами, чтобы предотвратить скопление людей. Полицейские в светоотражающих жилетах патрулировали территорию парами, а мимо курсировали полицейские машины и мотоциклы.

Магазины и кафе в этом районе попросили закрыться, сообщил агентству Рейтер сотрудник одного из них.

Хотя политика Китая в отношении COVID остается основным источником неопределенности для инвесторов, теперь за Поднебесной пристально наблюдают на предмет любых признаков политической нестабильности. Многие не прогнозировали таких рисков в Китае, где Си Цзиньпин недавно переизбрался на третий срок.

Мартин Петч, вице-президент Moody’s Investors Service, заявил, что рейтинговое агентство ожидает, что протесты «относительно быстро утихнут и не приведут к серьезному политическому насилию».

«Однако они могут стать отрицательными для кредитоспособности, если они будут устойчивыми и вызовут более решительный ответ со стороны властей», — допускает он.

Катализатором протестов стал пожар в квартире на прошлой неделе в западном городе Урумчи, в результате которого погибли 10 человек. Многие предполагали, что антиковидные меры в городе, некоторые районы которого были заблокированы в течение 100 дней, препятствовали спасению жертв, что городские власти отрицают.

Толпы в Урумчи вышли на улицу в пятницу. На выходных протестующие в таких городах, как Ухань и Ланьчжоу, перевернули лаборатории для тестирования на COVID, а студенты собрались в кампусах по всему Китаю.

Демонстрации солидарности с протестующими также прошли как минимум в дюжине городов мира.

Обсуждение протестов, а также фотографий и видеозаписей вызвало игру в кошки-мышки между пользователями социальных сетей и цензорами.

В Пекине большие толпы мирных людей собрались после полуночи в воскресенье на городской кольцевой дороге, некоторые держали в руках чистые листы бумаги в знак протеста.

В воскресенье в Шанхае некоторые протестующие скандировали лозунги против Си Цзиньпина, что почти неслыханно в стране, где глава государства обладает невиданным со времен Мао Цзэдуна уровнем власти.

Автор Тимофей Лапин

Источник finversia.ru