Аналитики проанализировали рынок игрушек и назвали самые популярные из них в мире, а также в Казахстане.

Погремушки купить в Зиме | Личные вещи | Авито

Исследование опубликовано на британском портале The Toy Zone, сообщает exk.kz.

Авторы отследили поисковые запросы в 161 стране, благодаря этим данным выявили наиболее желанные игрушки в 2022 году.

В общемировом разрезе четырьмя из пяти самых популярных запросов оказались игровые приставки. Исключение в пятерке составил лишь конструктор "Лего". За пределами пятерки осталась самая часто запрашиваемая классическая игрушка — кукла Барби.

Что касается Казахстана, то здесь вне конкуренции пластилин Play-Doh. Среди кукол казахстанские девочки предпочитают Bratz, тогда как во всех соседних странах лидируют Барби.

Довольно неожиданным кажется вывод исследователей по игровым консолям: в этой категории в Казахстане лидирует Xbox Series S, хотя, на первый взгляд, PlayStation кажется популярнее.

Зато в необычной категории "игрушка из девяностых" победитель вполне очевиден — это приставка Sega. К слову, по миру в этой ностальгической номинации лидируют Polly Pocket и Game Boy.

Наконец, самый желанный конструктор у казахстанских детей — старое доброе "Лего". Среди настольных игр как в Казахстане, так и в сопредельных странах огромной популярностью продолжает пользоваться "Монополия".

Также стоит отметить изменение предпочтений юных казахстанцев: в прошлом году чаще всего они мечтали о консоли PlayStation 4.

Автор Николай Иващенко

Источник exk.kz