Почти 60 000 человек умерли в Китае от коронавируса за месяц, следует из официальных данных. Власти заявили, что пик последней вспышки заболеваемости, вероятно, пройдет. В свою очередь исследователи предупредили, что к концу января вирусом заразится больше 90% населения Пекина .

коронавирус | euronews - коронавирус в информационной картине мира

С 8 декабря по 12 января в китайских больницах умерли 59 938 заболевших коронавирусом, сообщила в субботу Национальная комиссия здравоохранения КНР. Данные учитывают только зарегистрированные смерти от COVID-19 в медучреждениях, поэтому неизвестно, сколько человек умерло дома, сообщает forbes.ru соссылкой на  телеканал Al Jazeera.

Официальный представитель комиссии Цзяо Яхуи заявил, что пик последней волны вируса, вероятно, миновал, судя по снижению числа обращений пациентов с высокой температурой. Пик числа ежедневных обращений в больницы зафиксировали 23 декабря, к 12 января показатель снизился на 83%, опустившись до 477 000 обращений, сказал Цзяо Яхуи.

Информацию о количестве умерших комиссия обнародовала после жалоб на то, что власти не предоставляют данные о коронавирусе, отметил телеканал. Китай прекратил публиковать статистику смертей и заражений COVID-19 в конце декабря. Решение было принято на фоне резкого роста числа заражений после начала отмены политики «нулевой терпимости» в отношении COVID-19 и смягчения антиковидных ограничений.

Китай в декабре начал сворачивать политику «нулевой терпимости» к COVID-19, которой он придерживался три года, и объявил о смягчении действующих антиковидных требований после массовых протестов жителей, уставших от постоянных ограничений. Кроме того, как писал Blomberg, такая политика ударила по экономической активности КНР. Эксперты предупреждали, что отмена «нулевой терпимости» к коронавирусу может привести к смерти около 1 млн человек этой зимой. Согласно проекции, опубликованной в журнале Nature Medicine, к концу января вирусом могут заразиться 92% 22-миллионного населения Пекина .

Автор Матвей Бирюков

Источник forbes.ru