Собранные деньги пойдут на развитие туризма в стране, считают участники рынка.

Путешественник платит дважды. Карелия вводит туристический сбор | ДЕНЬГИ |  АиФ Карелия

О введении туристского сбора в Казахстане говорят уже несколько лет. Утвердительное решение принято сейчас, так как по показателям прошлого года поток туристов увеличился в разы. А в Алматы и вовсе побит рекорд. Это значит, что собранные деньги можно направить в нужное русло - для развития отрасли, сообщает inbusiness.kz.

Это подтверждают и сами участники рынка.

“Наша общая задача – развивать туризм в Республике Казахстан и продвигать наш бренд Казахстан на международном рынке, это очень важно. Как мы видим с последнее время поток туристов в нашу страну продолжает расти, и результаты прошлого года показывают, что динамика у нас очень положительная”, - сказал генеральный управляющий гостиницы Ibis Novotel Арсений Тагаев.

По словам предпринимателей, внедрение сбора никак не повлияет на поток туристов. Главное в этом вопросе – система взимания должна быть четкой и прозрачной. Кроме того, путешественники не выбирают страну посещения, руководствуясь тем, есть ли там туристский сбор или нет. Это подтверждают факты, к примеру, туристический налог существует в ряде европейских стран, Японии и США. Однако многие из этих государств остаются самыми посещаемыми.

“Мы конечно же рассчитываем, что у этого сбора будет целевое направление, и эти деньги будут направляться исключительно на развитие туризма, в том числе на маркетинг, продвижение, на улучшение инфраструктуры и качества туристических услуг”, - отметила Президент Казахстанской туристской ассоциации Рашида Шайкенова.

На сегодняшний день ставки утверждены в 31 городе и районе страны. При этом в районах и городах одной области могут действовать различные ставки, но не менее 1% от стоимости пребывания. Как говорят в Казахстанской туристкой ассоциации, механизмы взимания сбора указаны в постановлении правительства и сейчас ведется активная разъяснительная работа. Эксперты в свою очередь обращают внимание, на то, что сбор в размере 5% - не самый высокий в мире. К примеру, в Индии к 5% еще прибавляют 3 - за питание и напитки. В Хьюстоне курортный налог достигает 17%, а в Дубаи превышает 22%.

Ранее отмечалось, что бизнесмены просили отсрочить внедрение туристического сбора. Сообщалось, что ставка будет зависеть от посещаемости иностранными туристами в том или ином регионе. В Астане и Алматы она составила 5% от стоимости номера в отеле.

Автор Саян Абаев

Источник inbusiness.kz